Согласны ли вы с Юлиусом Фучиком?

"Не бойтесь врагов они могут только убить; не бойтесь друзей они могут только предать; бойтесь людей равнодушных именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете."(с)

Именно это я имел в виду, когда говорил, что молчание может быть родственно лжи - когда кого-то несправедливо обвиняют или клевещут на него, а ты молчишь. Когда рядом лгут, ты ЗНАЕШЬ, что лгут, но ни словом не возражаешь этому и даёшь лгать дальше.

Враг коварно напал на наши самолеты, мирно бомбившие его города
Согласен, хотя это Карел Чапек

Я буду действовать, а вы будете подыскивать основания для моих действий.
Мир — это когда никто не преследует нас, волков.
Я всегда права,- сказала полицейская дубинка.
Этот волк скорее нажрется, если мы не будем ему сопротивляться.

прям про путриотиzм

Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят все преступления на Земле» (Лев Николаевич Толстой).
Есть ещё мнение, что автором этой цитаты является турецкий писатель и поэт Назым Хикмет.
И Юлиуса Фучика называют.
Вот ещё мнения и близкие по смыслу варианты:
Эта цитата точно соответствует эпиграфу Бруно Ясенского к незавершенному роману «Заговор равнодушных».

Конечно - кто бы ни сказал, всегда боюсь равнодушных

стандартные пафосные назидательные фразы

Все перечисленное высказывания Знатока Ложных Образов.
Гуманитария, неспособного производить продукт но желающего сытно и в тепле жить за счет тихих технарей. В данном случае это высказывание диалектического экстремиста ненавидящего обычную мирную жизнь.

Бойтесь равнодушных, равнодушный не значит всё таки бессердечный