Гражданское право, Помогите пожалуйста с решение данной задачи

.1 января 2015 г. процветающий бизнесмен Горюнов дал в долг своему другу Голикову,
желавшему открыть собственное дело, 4 млн р. на поднятие бизнеса.
Срок возврата долга был установлен 2 января 2016 г. Однако 10 января 2016 г. Горюновым
было получено письмо от Голикова, содержащее обещание выплатить долг через месяц.
Через месяц Голиков смог выплатить только 2 млн р. а остальную сумму обещал вернуть в
приложенном письме через 5 месяцев. Но и это обещание выполнено не было.
Еще через три месяца Горюнов, так и не дождавшись возврата остатка долга, написал
Голикову письмо с требованием немедленного возврата долга.
Позже Горюнов узнал, что бизнес у Голикова прогорел, и он, записавшись добровольцем,
уехал на Донбасс. Уважая поступок друга, Горюнов решил подождать с обращением в суд.
29 декабря 2017 г. Горюнову стало известно, что Голиков вернулся в родной город. Однако
в предпраздничной суете Горюнову не удалось выкроить время для обращения в суд, а 3
января 2018 г. он был госпитализирован в связи с обострением язвенной болезни.
Выписавшись через полтора месяца из больницы, он уехал в санаторий на реабилитацию и
только 10 марта 2018 г: обратился в суд с требованием к Голикову о возврате долга в
размере 2 млн р.
Суд отказал в принятии искового заявления в связи с истечением исковой давности.
Каковы правила исчисления срока исковой давности?
Какие из перечисленных обстоятельств являются основанием для перерыва и
приостановления течения срока исковой давности?
Какое условие необходимо для применения правила о последствиях истечения срока
исковой давности?
Правомерно ли поступил суд?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Третейский есть,мировой..мы тут типа третейские..ешь часто и помалу,манная каша...это норм с маслом хлебом,сахаром..а денег нет ничо,ищи активы его...

Суд не мог отказать в принятии искового заявления. Если нарушены требования к оформлению документов, то даётся время на их устранение и после устранения их иск принимается к производству. СИД суд не вправе сам применять, только по заявлениям и ходатайствам сторон.

Ну, так, Гражданский кодекс что говорит про исковую давность?..
Задача наипростейшая если открыть и почитать ГК

нифига санта-барбара