Сочинение на тему «Мильон терзаний Чацкого»

ДядЪ Ученик (6), закрыт 1 год назад
Помогите написать сочинение на тему «Мильон терзаний Чацкого»
По некоторым требованиям;

Состоит из 3 частей:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - вступление (объективное изображение психологии героя - реалистичная традиция)
тезис - основная мысль ("мильон терзаний" должно обязательно звучать в тезисе - изобразить персонажа во всех его качествах: плохих или хороших - внутреннее противоречие)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - раскрытие переживаний
1. Чацкий возвращается в дом Фамусова (ситуация встречи Софьи с Фамусовым; прошлая жизнь Чацкого т.е. где он был, чему обучался, его занятия)
2. развитие любовного конфликта ( любовный треугольник )
3. социально-политические идеалы Чацкого (монологи, споры с Фамусовым и Скалозубом) - конец 3 действия
4. конфликт с обществом (сплетня о его сумасшествии,
чем он отличается, почему его не приняли) - мильон терзаний
5. развязка действия, но не разрешение конфликта

ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ
вывод - у Чацкого "мильон терзаний" и это заключается в том, что любовный треугольник связан с социально-политическим конфликтом. Чацкий победитель или побеждённый? высказать свое мнение
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2426753) 1 год назад
Чуть свет — уж на ногах! и я у ваших ног.
(Горе от ума)

За годы отсутствия Чацкого характер Софьи сильно изменился, теперь она воспринимает их отношения как юношескую влюбленность, ни к чему её не обязывающую. Кроме того, она теперь любит другого человека - Молчалина, а с Чацким холодна, и на его вопросы отвечает общими фразами или шутками:

Кого вы любите?
Ах! Боже мой! Весь свет.
Кто более вам мил?
Есть многие, родные...

Однако Чацкий не понимает истинной причины холодности Софьи, он счастлив, оживлен, говорлив, спрашивает о старых знакомых, подшучивает над ними. И тут он допускает главную ошибку, с едкой насмешкой упомянув о Молчалине. Этим он, сам того не подозревая, вызывает бурю негодования в душе Софьи.
На самом деле Софья не скрывает от него своих чувств, она едва разговаривает с ним, искренне признается в равнодушии. Беда Чацкого в том, что он, ослепленный своим чувством, вовремя не остановился, и выплеснул свое разочарование на всех окружающих, и его личная драма теперь отягощается столкновением со всем фамусовским обществом.
Любовь и ум, поднимающие его над толпой, принесли герою одно горе, и он покидает Москву, увозя в свое сердце лишь "мильон терзаний".
Герой Грибоедова проходит мучительный путь от неведения к
трагическому узнаванию истины. Житейскую философию Софьи Чацкий всё-таки
понял до тонкостей, до мелочей: "Вы помиритесь с ним по размышленьи
зрелом..."
В финальной сцене пьесы он "выбирает себя", исключает для себя всякую
возможность сыграть другие роли, кроме своей собственной.
Никакого компромисса не происходит. Отсюда и решение: "бегу, не оглянусь, пойду
искать по свету...". "Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок",-решает Чацкий.
Он уезжает, увозя с собой "мильон терзаний"-неизбежных для человека с его темпераментом, умом и взглядами, унося с собой репутацию безумного,
продолжая свой путь, прерванный в начале сюжета.
Остальные ответы