наверное хорошо, что теперь мы можем, к примеру, не покупать Neuman U47 за 2 миллиона рублей, а купить Shure SM7B за 50 тысяч, который, к тому же, и звучит чище, судя по этому видео:
https://youtu.be/Ns2St1nnS7s?si=6REji6L_mmrpmKLw&t=38
Грин БергОракул (55988)
1 год назад
Звучит Shure серии Beta если уж на то пошло. Дорогой, но полезный. Потом следует практически для каждого микрофона(по крайней мере конденсаторного) стандартная обработка: подъем волной на 6 килогерцах и узкой полосой на 80 герцах если это мужской вокал или речь, так как человеческий слух и АЧХ микрофонов не адаптированы друг под друга. Потом более тонкие регулировки по сути особо ничего не меняющие.
2.В современной RME Fireface, пользующейся популярностью особенно в США за 1000$ применяют ЦАП AK 4396 который практически не ушел от AK 4395 и использовался в древней E-MU 0404 USB середины 2000-х годов и актуальной и на сегодняшний день.
3. Более новый АЦП CS 4398 не смотря на якобы лучшие характиеристики сопоставим со сатрым АЦП AK 4395.
4. Audigi 2 Platinum 2002 года под PCI слот имеет завидные характеристики и на сегодня.
5. Появившейся в 2004 году на всемирно-известной выставке Musikmesse PCI-E карта для студий звукозаписи ESI Julia не уступает звучанием современным звуковым картам ее ценовой категории и продается по сей день за 120$.
6. Так же в моделях старых картах 2000-х годов достигнут порог отношения сигнал/шум в 140дБ который в новых версиях карт применяется чрезвычайно редко.
Под старые карты, например Creative прописаны новые драйверы под Windows 7/8/10/11. Последняя версия которых за 2021 год "Audigy_SupportPack_8_1"
Даже простенькие интегрированные в материнские платы решения от Realtek ALC887 зазвучали по новому с альтернативными драйверами.
Может дальше все будет упираться именно в драйверы и порог звука на старых технологиях уже достигнут еще в 2000-х годах. Продвижение в электронной базе будет идти по децилу пока не придумают "графеновые" решения? Да и предел человеческого слуха не бесконечен.
И так к примеру....звукорежисеры утверждают, что предел наушникостроения достигнут еще в 1960-х годах и все что сейчас делается нового это маркетинговые ходы и рекламные трюки. Микрофоностроение достигло cвоего апогея в 1947 году выпустив микрофон "Neuman U47" который сейчас является тестовым, эталонным микрофоном для сравнения звучания разных марок других производителей. Капсюль M7 для Neuman U47 был выпущен еще в 1936 году, а его патент был куплен у фирмы выпускавшей датчики шума еще до 1930 года.
Куда катиться мир и что будет дальше?