Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Прогресс звуковых карт застыл еще в 2000-х годах?

Грин Берг Оракул (55988), закрыт 1 год назад
1. Поднята частота дискретизации и то не во всех картах. Впрочем и в старых была не редкость 196 кгц.
2.В современной RME Fireface, пользующейся популярностью особенно в США за 1000$ применяют ЦАП AK 4396 который практически не ушел от AK 4395 и использовался в древней E-MU 0404 USB середины 2000-х годов и актуальной и на сегодняшний день.
3. Более новый АЦП CS 4398 не смотря на якобы лучшие характиеристики сопоставим со сатрым АЦП AK 4395.
4. Audigi 2 Platinum 2002 года под PCI слот имеет завидные характеристики и на сегодня.
5. Появившейся в 2004 году на всемирно-известной выставке Musikmesse PCI-E карта для студий звукозаписи ESI Julia не уступает звучанием современным звуковым картам ее ценовой категории и продается по сей день за 120$.
6. Так же в моделях старых картах 2000-х годов достигнут порог отношения сигнал/шум в 140дБ который в новых версиях карт применяется чрезвычайно редко.

Под старые карты, например Creative прописаны новые драйверы под Windows 7/8/10/11. Последняя версия которых за 2021 год "Audigy_SupportPack_8_1"

Даже простенькие интегрированные в материнские платы решения от Realtek ALC887 зазвучали по новому с альтернативными драйверами.

Может дальше все будет упираться именно в драйверы и порог звука на старых технологиях уже достигнут еще в 2000-х годах. Продвижение в электронной базе будет идти по децилу пока не придумают "графеновые" решения? Да и предел человеческого слуха не бесконечен.

И так к примеру....звукорежисеры утверждают, что предел наушникостроения достигнут еще в 1960-х годах и все что сейчас делается нового это маркетинговые ходы и рекламные трюки. Микрофоностроение достигло cвоего апогея в 1947 году выпустив микрофон "Neuman U47" который сейчас является тестовым, эталонным микрофоном для сравнения звучания разных марок других производителей. Капсюль M7 для Neuman U47 был выпущен еще в 1936 году, а его патент был куплен у фирмы выпускавшей датчики шума еще до 1930 года.

Куда катиться мир и что будет дальше?
Лучший ответ
Shade Искусственный Интеллект (292632) 1 год назад
сравни ка ALC887 с ALC4082 или даже с древней 1200 и почувствуешь разницу
Остальные ответы
Luk Искусственный Интеллект (129859) 1 год назад
щас нейронки есть дающие ламповый звук, никто не будет ждать богатенького фаната звука сто лет чтоб впарить приблуду
Грин БергОракул (55988) 1 год назад
Микрофонный ламповый звук как раз имеет нейтральное звучание хорошо поддающееся обработке с хорошей детализацией. Звука лампы порой там вообще нет ибо на лампу часто снижают напряжение вплоть до 50-80 вольт, чтоб добиться максимальной малошумности и минимальных искажений и она по сути не усилитель, а катодный повторитель. На металокерамические лампы - нувисторы порой снижают напряжение вплоть до 12 вольт. Ну а нейросеть студию звукозаписи пока не догоняет. Но все впереди.
Дмитрий Р ♪ Гений (95921) 1 год назад
наверное хорошо, что теперь мы можем, к примеру, не покупать Neuman U47 за 2 миллиона рублей, а купить Shure SM7B за 50 тысяч, который, к тому же, и звучит чище, судя по этому видео: https://youtu.be/Ns2St1nnS7s?si=6REji6L_mmrpmKLw&t=38
Грин БергОракул (55988) 1 год назад
Звучит Shure серии Beta если уж на то пошло. Дорогой, но полезный. Потом следует практически для каждого микрофона(по крайней мере конденсаторного) стандартная обработка: подъем волной на 6 килогерцах и узкой полосой на 80 герцах если это мужской вокал или речь, так как человеческий слух и АЧХ микрофонов не адаптированы друг под друга. Потом более тонкие регулировки по сути особо ничего не меняющие.
Дмитрий Р ♪ Гений (95921) Грин Берг, не знаю с чего вы взяли что это бэта, SM в компании Shure обозначает Студийный микрофон (Studio Microphone). Но важно не название, а уважение. Это один из лучших студийных динамических микрофонов, его используют в студиях вокалисты Depeche Mode, Red Hot Chilli Peppers, Майкл Джексон и сотни других звёзд.
Похожие вопросы