Бракованный товар, можно ли внрнуть деньги???

Татьяна Гончарук Ученик (86), на голосовании 11 месяцев назад
3 месяца назад купили линолиум в квартиру ( взяли самый качественный и дорогой, тот который нам порекомендовали в магазине Леруа Мерлен). Положили его сами, частично ленолиум лежит на бетоне, а частично на ДСП. Через пару месяцев обратили внимание, что серый холодный цвет стал желтеть ( такое ощущение будто он постарел и выцвел) , и даже с этим мы бы смирились но когда подвинули ковёр то обнаружили по среди зала просто огромное ярко жолтое пятно. Пошли в магазин, заполнили у них притензию ждали пришол ответ, что это мы виноваты .Сказалм, возможно у нас комната не очень светлая или воздуха мало или нужно было на клей садить. Скажите есть смысл судиться, делать экспертизу или нет смысла??? Линолеум обошёлся в 50 000 на 3 комнаты.
Голосование за лучший ответ
himselfFriend Просветленный (41774) 1 год назад
Нет, ни товар ни деньги, продавец всегда прав
карлуччо Искусственный Интеллект (265926) 1 год назад
неа.экспертиза,судебные издержки дороже выйдут.проще найти реальную причину и устранить на будущее
Оксана Оксана Мастер (1253) 1 год назад
Можете обратиться в суд, ст 17 закона О правах потребителей, от госпошлины освобождаетесь. А далее , смотря какое решение вынесет суд. Вообще то экспертизу должен продавец проводить, ст 18 вышеуказанного закона, претензию напишите. Нужно химические исследования проводить, вероятно, по каким причинам цвет изменился, может они его чем то облили. Позвоните в любую экспертную организацию и спросите смогут ли они такую экспертизу провести, они как правило по телефону дают развернутые ответы и сразу все понятно.
Татьяна ГончарукУченик (86) 1 год назад
Спасибо огромное за ответ
ПотребительОракул (58201) 11 месяцев назад
и тут ты бестолочь, обманула автора

не обязан продавец проводить экспертизу, если не установлен гар.срок. тебе этот момент неизвестен. ты, бестолочь, п.6 ст.18 не читала даже

и ничего они по телефону не дают. ты видать даже с экспертными организациями не взаимодействовала, но врешь то, как тебе это кажется
Серж Бешеный Мастер (2035) 1 год назад
Смысл есть - но - 1. Обязательно написать претензию, приложив к ней копии чеков и потребовать предоставить сертификаты на линолиум, а так же узнать производителя .. так же потребовать лицензию с продавана на право торговли таким товаром. Бремя доказывания своей невиновности лежит на продавце - помните это. Подавать можете иск по месту жительства в мировой суд , после ответа на письменную претензию, если не ответили - то после 1 месяца - претензию надо у них зарегистрировать - но отправка ответчику искового заявления лежит на вас. У вас должны быть чеки на данный товар для успешного разрешения спорной ситуации. Прочитайте статью 13, 10,18,21,6,4 Закона о защите прав потребителей.