Когда был придуман "кащей бессмертный",что такое кащей?
Подробнее с фото,можете вставить видео.
Сам персонаж.
КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ - мифологический персонаж. Об этимологии этого имени спорили немало. Некоторые ученые установили по различным апокрифическим изданиям факт из биографии К. Б. : некогда КОЩЕЙ не обладал такой магической властью, которой он наделен в известных нам с детства сказках. Долгое время КОША (любитель КОШАтины, которую ловил на улицах и ел) был ПРИХВОСТНЕМ Тирана Завра, который помыкал своим вассалом, не кормил его САЛОМ, а лишь изредка, после пирушки предлагал ему остатки с барского стола: "Хошь щей, Пёс смердный? " Тому же слышалось "Кощей - бессмертный? ", и он интеллигентно соглашался: "Да, да! Щи да каша - пища наша! " - намекал Коша на кашу (иногда его имя пишут также КАЩЕЙ) . После гибели Тирана Завра в бою с Добрыней Никичём, К. Б. занял его престол и замок, объявив себя бессмертным, в натуре своей. Но мешала ему царствовать лишь одна заноза: ИГЛА КОЩЕЯ - самое уязвимое место . Поэтому КБ так всегда за него опасался - отощал от нелегкой жизни, за что его называли ТОЩЕЙ Безмерный
Слово «кащей» придумали русские летописцы, немного переиначив половецкое «кошевой» .
В русских летописях вожди нападавших на Русь половецких войск и главы половецких племен-княжеств неоднократно именовались кащеями, правда, не бессмертными, а погаными. Бессмертными же своих князей объявляли сами половцы. Они изготавливали каменную статую, изображавшую умершего вождя-воина, устанавливали ее на вершине кургана и устраивали вокруг святилище, где совершали жертвоприношения. Половцы поклонялись своим бессмертным предкам-прародителям, защитникам и покровителям - то есть кошевым - Кащеям Бессмертным.