Задача на Python:ГОнка поездов

Из Санкт-Петербурга в Москву, расположенные друг от друга на расстоянии 700км, требуется перевезти 300 тонн груза. Товарный поезд едет со скоростью x1 км/ч и имеет грузоподъемность x2 тонн. Скорый поезд едет со скоростью y1 км/ч и имеет грузоподъемность y2 тонн. Какой из поездов быстрее перевезет весь груз в Москву, и на сколько часов быстрее?

Формат входных данных

С клавиатуры вводятся 4 целых числа x1, x2, y1, y2
x1 - скорость товарного поезда
x2 - грузоподъемность товарного поезда
y1 - скорость скорого поезда
y2 - грузоподъемность скорого поезда

Формат выходных данных

Строка "Грузовой поезд быстрее перевезет весь груз в Москву на x часов", если быстрее окажется грузовой поезд, и строка "Скорый поезд быстрее перевезет весь груз в Москву на x часов", если быстрее окажется скорый поезд.

Примечания

Результат округлите до двух знаков после запятой

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
 x1 = float(input('Скорость товарного поезда: '))
x2 = float(input('Грузоподъемность товарного поезда: '))
y1 = float(input('Скорость скорого поезда: '))
y2 = float(input('Грузоподъемность скорого поезда: '))

x_time = ((300 * 2) // x2 - 1) * 700 / x1
y_time = ((300 * 2) // y2 - 1) * 700 / y1

print(['Грузовой', 'Скорый'][x_time < y_time], f'поезд быстрее перевезет весь груз в Москву на {abs(x_time-y_time)} часов')