Показатель: Площадь, млн. Км²
Тихий океан: 178,68
Атлантический океан: 91,66
Показатель: положение относительно экватора и нулевого меридиана
Тихий океан: По центру Тихого океана проходит экватор, он делит океан на северную и южную части. Океан находится на противоположной стороне планеты от нулевого меридиана, т.е. нулевой меридиан его не пересекает.
По океану проходит меридиан с величиной 180° — линия смены даты.
Атлантический океан: Итак, относительно экватора данный огромнейший океан находится именно в Южном и Восточном полушариях. Также стоит знать, что он находится западнее так называемого нулевого меридиана. Данный океан второй по площади на нашей планете, а вот самое главное, то есть первое место занимает огромнейший Тихий океан.
Показатель: в каких климатических поясах расположен?
Тихий океан: Если мы посмотрим на карту климатических поясов Тихого океана, которая дана ниже в приложении, то увидим, что он расположен в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом, субантарктическом и антарктическом климатических поясах.
Атлантический океан: Атлантический океан располагается во всех климатических поясах Земли кроме арктического и антарктического. Поскольку он простирается от побережья Арктики до побережья Антарктики.
Показатель: Крупнейшие моря и озера
Тихий океан: моря Тихого океана: Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское и Южно-Китайское, Коралловое, Тасманово.
Атлантический океан: Наиболее известные моря и основные заливы (по часовой стрелке): Ирландское море, Бристольский залив, Северное море, Норвежское море, Балтийское море (Ботнический залив, Финский залив, Рижский залив), Бискайский залив, Средиземное море (море Альборан, Балеарское море, Лигурийское море, Тирренское море, Адриатическое море, Ионическое море, Эгейское море), Мраморное море, Чёрное море, Азовское море, Гвинейский залив, море Рисер-Ларсена, море Лазарева, море Уэдделла, море Скоша (последние четыре иногда относят к Южному океану), Карибское море, Мексиканский залив, Саргассово море, залив Мэн, залив Святого Лаврентия, море Лабрадор
Показатель: проливы, соединяющие с другими океанами
Тихий океан: С Тихим океаном Атлантический соединяют Магелланов пролив, пролив Дрейка и Панамский канал. С Индийским океаном граница проходит по меридиану с координатой 20° в. д. С Северным Ледовитым Атлантический океан соединяют Датский пролив, Девисов пролив и Норвежское море.
Атлантический океан:
Показатель: какие материки и крупные острова омывает?
Тихий океан: Своим восточным краем океан омывает западные побережья Северной и Южной Америки, своим западным краем он омывает восточные побережья Австралии и Евразии, а с юга омывает Антарктиду. Границей с Северным Ледовитым океаном является линия в Беринговом проливе от мыса Дежнёва до мыса Принца Уэльского.
Атлантический океан: второй по площади и глубине океан Земли после Тихого океана, расположенный между Гренландией и Исландией на севере, Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америкой на западе и Антарктидой на юге.
Показатель: температура воды в поверхностном слое, С°
Тихий океан: Самая высокая температура у поверхности воды в Тихом океане — 19,4 °С; Атлантический — 16,5 °С.
Атлантический океан:
Показатель: средняя глубина, м
Тихий океан: 3976
Атлантический океан: 3736
Показатель: максимальная глубина, м
Тихий океан: Марианская впадина (11 022)
Атлантический океан: жёлоб Пуэрто-Рико (8742)
Показатель: средняя солёность ‰
Тихий океан: Самый солёный океан — Атлантический (35,4 ‰). Средняя солёность вод Тихого океана — 34,9 ‰
Атлантический океан:
Показатель: растительный и животный мир
Тихий океан:
Атлантический океан:
https://global-ocean.ru
Тихий океан:
Атлантический океан:
Тихий океан:
Атлантический океан:
Тихий океан:
Атлантический океан:
Показатель: Крупнейшие моря и озера
Тихий океан:
Атлантический океан:
Тихий океан:
Атлантический океан:
Тихий океан:
Атлантический океан:
Тихий океан:
Атлантический океан:
Показатель: средняя глубина, м
Тихий океан:
Атлантический океан:
Показатель: максимальная глубина, м
Тихий океан:
Атлантический океан:
Показатель: средняя солёность ‰
Тихий океан:
Атлантический океан:
Показатель: растительный и животный мир
Тихий океан:
Атлантический океан: