Чем отличается хлоргексидин от перекиси водорода?
У Хлоргексидина исходное вещество – вторичное дихлорсодержащее бигуанида, белый кристаллический порошок.
Соединение хлоргексидина стабильно.
В основном применяется в медицине, очень широко – в стоматологии.
Наиболее часто исследуемый препарат, ему посвящены более 3000 научных публикаций. Выпускается в форме кремов, гелей, мазей, таблеток, суппозиториев и растворов.
Концентрация водного раствора составляет от 0,05 до 0,2%.
Основное отличие Хлоргексидина от перекиси водорода — в его свойстве подавлять развитие и размножение бактерий, ускоряя заживление ран.
Перекись, напротив, нестабильна. Исходное вещество — простейший пероксид. Иногда ее называют пероксидом водорода. Бактериостатическим свойством не обладает, при антисептической обработке повреждает окружающие здоровые клетки, замедляя заживление ран. Это жидкость с металлическим привкусом хорошо растворимая в воде, эфире или спирте:
составом
Хлоргексидин не шипит а перекись шипит
перекись водорода - активный окислитель
хлоргексидин - почти нейтральное вещество
Если вы хотите лечить или использовать средство для профилактики инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек, то лучше выбрать хлоргексидин. Он более эффективен против бактерий, и грибков и действует дольше, чем перекись водорода.