Орхидея домашняя в горошке
Купил 2 дня назад орхидею домашняя она немного привяла на следующий день что делать? В магазине сказали она 2 недели климатизация пройдет и типа норм все будет что-то страшно
Орхидеи могут потерять тургор (упругость) после смены условий содержания, но обычно они быстро восстанавливаются при обеспечении надлежащего ухода. Вот несколько советов, которые могут помочь вашей орхидее восстановиться:
1. Аккуратно удалите все сухие или поврежденные цветы и листья.
2. Поставьте орхидею в светлое, но не прямое солнечное место.
3. Поддерживайте температуру в диапазоне 18-24 градусов Цельсия.
4. Поливайте орхидею погружением корней в воду на 5-10 минут каждые 7-10 дней, затем дайте воде стечь и поставьте орхидею обратно.
5. Поддерживайте влажность воздуха около 40-50%. Если воздух в помещении сухой, можно использовать увлажнитель воздуха или просто поставить рядом с орхидеей емкость с водой.
6. Внесите удобрение для орхидей согласно инструкции на упаковке.
7. Если через 2-3 недели ваша орхидея все еще не восстановилась, возможно, ей требуется пересадка. Для этого аккуратно извлеките орхидею из горшка, удалите старую почву и проведите осмотр корней. Здоровые корни должны быть белыми и мясистыми. Если корни коричневые или сухие, их следует удалить.
Предположу ,что подморозили. Фото можно увидеть?
Здравствуйте, в магазине верно подметили что орхидея при перестановке на новое место должна пройти процесс аклиматизации. В это время следите внимательно за растением, рекомендую не выставлять ее на прямые солнечные лучи и не переливать, следить за корневой системой, она должна быть темно зеленого цвета. Больше об уходе за орхидеей и другими комнатными растениями тут: https://housebotanic.ru/ekzoticheskie-rasteniya-doma/orhideya-doma
Если орхидея, после покупки немного завяла, (листья потеряли тургор) это, как правило, обычное явление. Оно не должно вызывать у вас опасений. Период адаптации необходим. И все же орхидея нуждается в вашей помощи, чтобы быстрее восстановить тургор . Она заключается в создании ей благоприятных условий содержания
Немного привявшая орхидея после покупки не должна вызывать сильных опасений. Привыкание к новым условиям и климату может вызывать временное изменение внешнего вида растения. Важно обеспечить оптимальные условия для роста орхидеи и следить за ее состоянием.
Вот несколько рекомендаций:
1. Освещение: Орхидея нуждается в ярком, но разбавленном свете. Поставьте растение в место с непрямым солнечным светом или используйте затенение (например, шторы).
2. Температура: Большинство видов орхидей предпочитают теплую температуру, около 20-25 градусов. Избегайте резких перепадов температур.
3. Полив: Правильный полив - это один из ключевых аспектов ухода за орхидеями. Они не любят залитые корни. Дайте подсохнуть верхний слой почвы между поливами. Частота полива зависит от типа орхидеи и условий в вашем доме.
4. Влажность: Орхидеи также нуждаются в умеренной влажности. Вы можете распылять воду вокруг растения или поместить его на поддон с влажными камнями.
5. Удобрения: Подкармливайте орхидею удобрениями специально для орхидей в соответствии с инструкциями на упаковке. Не переусердствуйте с удобрениями - избыток может навредить растению.
6. Проверка корней: Проверьте корни орхидеи на наличие гнили или засыхания. Если вы обнаружите проблемы, аккуратно обрежьте поврежденные части.
Помните, что каждая орхидея уникальна, и ее потребности в уходе могут немного отличаться. Если вы испытываете серьезные проблемы с орхидеей, рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или орхидеологом.