Голосование за лучший ответ
Австрийский Певец
1 год назад
Ключевое различие между каучуком и силиконом заключается в том, что в основе большинства форм каучука содержатся углерод-углеродные связи, в то время как в основе силикона содержится кремний и кислород. В зависимости от этого мы можем найти разницу между силиконом и другими видами резины.
matod
1 год назад
Силикон - это группа сходных по составу веществ.
Силиконовый каучук - это готовый материал. Изготавливается он из какого-то силикона (или смеси), но скорее всего еще содержит добавки - пластификаторы, красители, технологические добавки и т.д. - которые позволяют получить материал с нужными характеристиками.
То есть это тесно связанные понятия, но не идентичные.
Силиконовый крем, например, тоже силикон содержит, но это же не каучук.
Кирилл Сайков
1 год назад
Силикон - это общее название для всех кремнийорганических полимеров.
Силиконовый каучук - это один из них. А есть еще силиконовая резина - это структурированный (сшитый) силиконовый каучук. Так вот большая часть силиконовых материалов - трубки, шланги, патрубки, шнуры, уплотнители, кольца, пластины - это силиконовая резина