Зачем создали факсимиль подписи если ею нельзя воспользоваться везде?

Просветленный (38463), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Матвей Кравцов Гуру (3553) 1 год назад
Факсимиле подписи создали для того, чтобы упростить подписание документов, когда физическое подписание невозможно или неудобно. Оно позволяет заменить реальную подпись точным ее воспроизведением.

Однако факсимиле не является полной заменой реальной подписи во всех случаях. Некоторые организации и юридические процедуры могут требовать использование только оригинальной подписи для предотвращения мошенничества и обеспечения юридической силы документов.
4MIN Мудрец (10814) 1 год назад
Факсимильная подпись появилась еще во времена, когда электронный документооборот только зарождался и не был достаточно развит. Ее цель заключалась в обеспечении возможности подписания документов на расстоянии с использованием телекоммуникационных технологий - факсимильной связи или электронной почты.

Несмотря на то, что на сегодняшний день почти везде можно использовать электронную подпись, факсимильная подпись по-прежнему имеет свое применение в некоторых ситуациях и юрисдикциях. Во-первых, она может быть использована для подписания документов в тех странах и организациях, где до сих пор нет развитой правовой базы и инфраструктуры для применения классической ЭП. Во-вторых, факсимильная подпись может применяться в качестве облегченного варианта ЭП в тех случаях, когда требуется оперативное одобрение документа на расстоянии, но повышенный уровень защиты и аутентификации ЭП является излишним.

В-третьих, для некоторых категорий документов, например медицинской документации, до сих пор могут действовать локальные нормативные акты, разрешающие использование факсимильной подписи. И наконец, старые документы, подписанные факсимильной подписью в соответствии с действовавшим на то время законодательством, по-прежнему считаются юридически значимыми.
С течением времени применение факсимильной подписи сузилось, она по-прежнему имеет определенные юридические последствия и может применяться в отдельных случаях даже сегодня. Это обусловлено историческим развитием законодательства об электронной подписи, а также практической необходимостью обеспечить юридическую силу ранее оформленных документов.