Помогите решить задания по химии пожалуйста под номером 17

Cu(NO3)2 - соль слабого двухкислотного основания и сильной кислоты, поэтому гидролиз будет протекать по катиону в две ступени:
I ступень:
Cu2+ + H2O ⇔ CuOH+ + H+ (ионно-молекулярная форма;
Cu(NO3)2 + H2O ⇔ CuOHNO3 + HNO3 (молекулярная форма).
II ступень:
CuOH+ + H2O ⇔ Cu(OH)2↓ + H+;
CuOHNO3 + H2O ⇔ Cu(OH)2↓ + HNO3.
Так как при гидролизе образуется избыток ионов H+, то раствор соли будет иметь кислую среду, рН < 7.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353

Хорошо, я помогу вам решить задание по химии под номером 17.

**Задание:** Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций совместного гидролиза, происходящих между водными растворами хлорида железа (III) и карбоната натрия.

**Решение:**

Хлорид железа (III) и карбонат натрия являются сильными электролитами, поэтому их растворы диссоциируют на ионы:

```
FeCl₃ → Fe₃⁺ + 3Cl⁻
Na₂CO₃ → 2Na⁺ + CO₃²⁻
```

При смешивании этих растворов происходит реакция гидролиза, в результате которой образуются осадки гидроксида железа (III) и углекислого газа:

```
Fe₃⁺ + 3OH⁻ → Fe(OH)₃ ↓
CO₃²⁻ + H₂O → HCO₃⁻ + OH⁻
HCO₃⁻ → H₂CO₃ ↔ CO₂ + H₂O
```

Ионно-молекулярное уравнение реакции:

```
Fe₃⁺ + 3OH⁻ + CO₃²⁻ → Fe(OH)₃ ↓ + HCO₃⁻
```

Молекулярное уравнение реакции:

```
FeCl₃ + Na₂CO₃ → Fe(OH)₃ ↓ + NaCl + CO₂
```

Таким образом, при смешивании растворов хлорида железа (III) и карбоната натрия происходит реакция совместного гидролиза, в результате которой образуются осадки гидроксида железа (III) и углекислого газа.

**Ответ:**

Ионно-молекулярное уравнение:

```
Fe₃⁺ + 3OH⁻ + CO₃²⁻ → Fe(OH)₃ ↓ + HCO₃⁻
```

Молекулярное уравнение:

```
FeCl₃ + Na₂CO₃ → Fe(OH)₃ ↓ + NaCl + CO₂
```