Срочно нужна помощь, пожалуйста:
1)Попробуйте объяснить начинающим, как следует произносить следующие звуки: [n], [p], [w], [h], [ᵑ], [i]. Разработайте фонетические упражнения, направленные на работу с этими звуками.
2)Определите возможные фонетические трудности в предложенных ниже текстах. Продумайте возможность использования текстов в качестве фонетической зарядки. Определите ее задание, цель, ожидаемый результат.
Текст А
Father Duck goes for a swim.
Mother Duck comes out with him.
And behind them nice and clean,
Seven yellow duckling swims.
Seven little yellow balls.
“Quack, quack, quack,” them other calls.
What a pretty sight they make
Swimming on the lake.
Текст Б
I think I’ll make a cup of tea,
I’m very fond of tea, you see.
First the water boiling hot,
Then just a little to warm the pot.
Tip the water into the sink –
Two teaspoons full so tea, I think!
Then pour the water into the pot,
A lovely cup of tea I’ve got.
Milk and sugar into the cup,
Stiritonce, then drinkitup.
1) 1. [n] - Это звук "н" как в слове "нос". При произнесении этого звука ваш язык должен касаться верхней части рта.
Упражнение: Произносите слово "нос" несколько раз, обращая внимание на звук "н" в конце слова.
2. [p] - Это звук "п" как в слове "парк". Этот звук создается закрытием и последующим открытием губ.
Упражнение: Произносите слово "парк" и обратите внимание на звук "п" в начале слова.
3. [w] - Это звук "в" как в слове "вода". Ваши губы должны быть округлены, а язык должен находиться в задней части рта.
Упражнение: Произносите слово "вода" и убедитесь, что звук "в" звучит четко.
4. [h] - Это звук "х" как в слове "хорошо". Этот звук создается выдыханием воздуха с открытыми губами.
Упражнение: Произносите слово "хорошо" и обратите внимание на звук "х" в середине слова.
5. [ᵑ] - Это звук, представленный символом [ᵑ], может быть связан с диакритическим знаком для носового суффикса, и обычно используется для указания на носовое произношение.
Упражнение: Практикуйтесь в произнесении слов с носовым произношением, такими как "сан" или "кон".
6. [i] - Это звук "и" как в слове "мир". Этот звук создается поднятием языка ближе к небу.
Упражнение: Произносите слово "мир" и обращайте внимание на звук "и" в середине слова.
2) Текст А:
Возможные фонетические трудности:
Звук [ð] в словах "Father" и "them" может вызвать трудности у некоторых изучающих английский язык.
Звуки [θ] и [ð] в слове "them" и в "feather" могут быть сложными для некоторых учащихся.
Фонетическая зарядка:
[θ]: Это звук формируется, прикладывая верхний передний зуб к нижнему переднему зубу, создавая поток воздуха между ними. Язык находится между зубами. В русском языке близок к русскому звуку [с], но в действительности что-то среднее между звуками [ф] и [с].
Упражнение: Повторение слов с [θ], таких как "think, thin, three" с акцентом на правильном положении языка.
[ð]: Этот звук аналогичен [θ], но отличается тем, что вы произносите его с вибрацией голосовых связок. В русском языке близок к русскому звуку [з], но в действительности что-то среднее между звуками [д] и [з].
Упражнение: Практика слов с [ð], таких как ""Mother, Father, with, them, other, they, the", с акцентом на вибрации голосовых связок.
Задание: Прослушивание и повторение.
Цель: Ознакомление с звуками [θ] и [ð] через повторение фраз.
Ожидаемый результат: Улучшенное произношение звуков [θ] и [ð].
Текст Б:
Возможные фонетические трудности:
Звук [ð] в словах "this" и "the" может вызвать трудности у некоторых изучающих английский язык.
Звуки [ɪ] и [i] в словах "it" и "tea" также могут вызывать путаницу.
Фонетическая зарядка:
[ɪ] и [i]:
[ɪ]: Это краткий гласный звук, создается поднятием передней части языка ближе к небу, но не так сильно, как при произнесении [i].
Упражнение: Произношение слов с [ɪ], таких как "it, tip, drink, milk", фокусируясь на коротком звуке.
[i]: Это длинный гласный звук, где язык поднимается ближе к небу.
Упражнение: Повторение слов с [i], таких как "tea, teaspoon", с акцентом на продолжительности и высоте звука.
Задание: Практика произношения звуков [ð], [ɪ], и [i].
Цель: Улучшение произношения звуков, которые могут вызывать путаницу.
Ожидаемый результат: Более четкое и правильное произношение звуков [ð], [ɪ], и [i] в контексте.