Помогите решить дз русский язык
Подчеркните грамматические основы, выделите союзы, укажите разряд союзов, расставьте знаки препинания. выделите номер ПП.
Зёленый свет погас и не стало видно теней
Какие книги ты любишь читать и как они помогают тебе в жизни?
Люди сильно проголодались лошади тоже нуждались в отдыхе
Освещённое окно в третьем этаже стукнуло и отворилось и отворились и мы увидели тёмную голову Аси.
Весь день пеликан бродил вокруг нас шипел и кричал но в руки не давался
К вечеру небо очистилось от туч однако ночь обещала быть холодной
Спутанная трава полегла и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора
В этих безлюдных зелёных переулках асфальт встречался редко и было много ям наполненных водой
Снова скользнула ветвистая молния прогромыхал гром и сплошная колючая стена воды с настигающим порывистым гулом обрушилась на лес
Держась руками за жердь висевшую низко над водою он пытался вскарабкаться на неё но поток тащил старика вниз
Он сколько мог работал ногами пытался приподняться однако силы покидали его
Вечером в лесу только иволги кричат да кукушки кому-то отсчитывают непрожитые годы
Опагангнамстайл