Срочно нужно решить задачу
в треугольнике abc со сторонами ab = 8, bc = 12 вписана окружность, касающаяся стороны bc в точке K, чему равна сторона AC, если BK = 5?
длина стороны AC может быть любым положительным числом без ограничений.
Отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точки, равны
ac=10

Для решения этой задачи мы можем воспользоваться свойствами вписанной окружности и касательной.
По свойствам касательной к окружности, мы знаем, что точка касания K делит сторону bc пополам. То есть, КС = CK = 6.
Также, по свойствам вписанной окружности, мы знаем, что сумма длин двух сегментов, образованных сторонами треугольника и касательной, равняется длине третьей стороны. То есть, AK + KC = AC.
Известно, что BK = 5 и KC = 6. Таким образом, AK = AC - KC.
Заменяем AK и KC в уравнении AK + KC = AC:
AC - KC + KC = AC
Убираем KC с обеих сторон уравнения:
AC = AC
Таким образом, длина стороны AC может быть любым положительным числом без ограничений.
гдз
500 руб. Деньги вперёд