Сборная Домашка

Тест кейсы на анализ информации о науч. достижениях в области генетич. технологий, клет. инженерии, пищ. биотехнологий

6. В настоящее время к бета-лактамным антибиотикам имеется очень высокий уровень резистентности. Как объяснить данную ситуацию и можно ли предложить способы преодоления этого негативного
явления, опираясь на скрининг ЛС?

Ответ должен быть не очень большим

Высокий уровень резистентности бактерий к бета-лактамным антибиотикам обусловлен несколькими факторами. Одной из основных причин является производство бактериями ферментов бета-лактамаз, которые инактивируют пенициллины, разрушая бета-лактамное кольцо, как это делают, например, большинство золотистых стафилококков【9†source】. Ещё одной причиной является изменение бактериями MRSA пенициллин-связывающего белка, в результате чего бета-лактамные антибиотики не могут прикрепиться к ферменту и подавить синтез клеточной стенки【11†source】.

Для преодоления этой проблемы можно использовать ингибиторы бета-лактамаз вместе с антибиотиками, что позволяет подавить действие фермента и предотвратить разрушение антибиотика【10†source】. Кроме того, инфекции, вызванные MRSA, уже не лечат бета-лактамными антибиотиками, вместо этого используют антибиотики из группы гликопептидов или оксазолидинонов с другими механизмами действия【12†source】.

Ученые также активно разрабатывают новые антибактериальные препараты и исследуют альтернативные методы борьбы с антибиотикорезистентностью, такие как использование бактериофагов, иммуностимуляторов, антимикробных пептидов и лизинов【18†source】. Важными являются также меры по сдерживанию распространения устойчивых штаммов, такие как контроль над продажей антибиотиков и их использованием в сельском хозяйстве【19†source】, а также ответственное и осознанное использование антибиотиков, строгое соблюдение назначенной дозировки и длительности приема, а также применение антибиотиков только по назначению врача【20†source】.