Имеет ли суд право выносить виновный вердикт водителю ТС потерявшего управление на дороге с мокрой листвой ?

В ноябре , на дороге с уклоном α=7° и ограничением скорости 70 км/ч, ТС наехало на мокрую листву. Машину бросило на встречную полосу движения за разделительную сплошную линию. Слава Богу без машин !
Через некоторое время из-за поворота выехало другое ТС2 , водитель которого втечение 6 сек. не обращал внимания на продаваемые ему звуковые сигналы об опасности. В результате его невнимания и абсолютно-нелогичного приближения к левой части своей полосы на расстоянии L= 0.1 м от сплошной разделительной он совершает столкновение с ТС1 ещё через 2 сек. , когда увидел препятствие на дороге и начал отворачивать руль вправо... Время на часах 8.40, второй водитель преодолел расстояние S=700 км до столкновения.
Скорость Первого ТС1 V1=43 км/ч при ограничении 70 , Второго V2=18 км/ч с ограничением 50.
ГАИ не определило административного нарушения за Первым водителем, но Второй - подал на Первого в Суд, хотя сам допустил кучу ошибок. Суд присудил Первому водителю возмещение ущерба Второму из-за непредоставленного полиса ОСАГО (так как себя виновным Первый не считает).
Имеет ли право суд на такие действия, если у второго водителя явно не было приоритета, полноценного отдыха в дороге(путал право с лево, КАСКО с ОСАГО, самолично выехал на занятую линию движения и не принял своевременно мер к предотвращению ДТП), стаж его вождения меньше трёх лет ?

ппц. за такие вопросы полагается забивать на площади учебником русского языка за пятый класс

С учетом чего водитель должен вести ТС?