Литература, 10 класс, стих Тютчева Silentium! анализ
I. Лексико-семантический анализ
1. Выявить ключевые образы (обычно их два), противоположные по эмоциональному звучанию, взаимодействие и “борьба” которых в произведении создают его динамику, энергию, эмоциональное напряжение. Иногда они прямо названы, иногда подразумеваются, возникают в ассоциациях, в подтексте. Попытаться сформулировать своё восприятие содержания стихотворения на уровне первого впечатления.
2. Выписать лексические цепочки, соотносимые с каждым из этих ключевых образов, и тем самым —
3. Выявить сопутствующие образы, позволяющие расширить, углубить или конкретизировать значение основных.
4. Выстроить все возможные ассоциативные ряды, уводящие в глубину содержания, позволяющие охватить разные уровни и оттенки смысла.
5. Дать истолкование произведения, вытекающее из первого этапа анализа.
стих:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..
Молчи, скрывайся и таи
Ключевые образы: молчание, скрытность, таинственность.
Лексические цепочки: "молчи, скрывайся, таи, чувства, мечты, душевная глубина, звезды".
Сопутствующие образы: ночь, глубина души, звезды.
Ассоциативные ряды: тайна, молчание, одиночество, глубина души.
Истолкование: стихотворение говорит о необходимости скрывать свои чувства и мечты, чтобы они оставались глубокими и таинственными, как звезды в ночном небе.
I. Лексико-семантический анализ
Ключевые образы
В стихотворении Ф.И. Тютчева "Silentium!" ключевыми образами являются молчание и слово. Эти образы противопоставлены друг другу и создают основное динамизм и эмоциональное напряжение произведения.
Молчание в стихотворении символизирует глубину, таинственность, красоту и гармонию. Оно ассоциируется с ночным небом, звездами, сокровенными чувствами и мыслями. Молчание - это состояние, в котором человек может полностью погрузиться в себя и свой внутренний мир.
Слово в стихотворении символизирует поверхностность, неполноту, искажение. Оно ассоциируется с шумом, дневным светом, другими людьми. Слово - это то, что может разрушить красоту и гармонию молчания.
Лексические цепочки
Молчание:
Молчи, скрывайся и таи...
Пусть в душевной глубине...
Безмолвно, как звезды в ночи...
Любуйся ими - и молчи...
Лишь жить в себе самом умей...
Есть целый мир в душе твоей...
Их оглушит наружный шум...
Дневные разгонят лучи...
Внимай их пенью - и молчи!
Слово:
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь...
Взрывая, возмутишь ключи...
Сопутствующие образы
Кроме ключевых образов, в стихотворении присутствуют и сопутствующие образы, которые помогают расширить и углубить их значение.
Чувства и мечты - это то, что человек стремится сохранить в тайне. Они являются сокровенной частью его внутреннего мира.
Другой - это человек, который не может полностью понять другого, даже если он говорит ему о своих чувствах и мыслях.
Ключи - это источник, из которого человек черпает свои мысли и чувства.
Пение - это выражение красоты и гармонии внутреннего мира человека.
Ассоциативные ряды
Молчание - это тишина, покой, гармония, тайна, глубина, сокровенность, красота.
Слово - это звук, шум, движение, поверхностность, неполнота, искажение, ложь.
Чувства и мечты - это сокровенная часть внутреннего мира человека, его душа.
Истолкование стихотворения
В стихотворении "Silentium!" Ф.И. Тютчев утверждает, что истинные чувства и мысли человека не могут быть выражены словами. Слово искажает и упрощает их, делает их поверхностными и неполными.
Тютчев считает, что человек должен хранить свои чувства и мысли в тайне. Он должен уметь жить в себе самом и наслаждаться красотой и гармонией своего внутреннего мира.
Стихотворение "Silentium!" является выражением романтического мировоззрения Тютчева. Романтики считали, что мир непознаваем и не поддается рациональному объяснению. Они верили, что истинная красота и гармония скрыты от глаз и могут быть постигнуты лишь интуитивно.
Второе впечатление
Стихотворение "Silentium!" производит сильное эмоциональное впечатление. Оно заставляет задуматься о природе человеческого языка и о том, насколько он способен выразить истинную сущность человека. Стихотворение звучит как призыв к внутренней тишине и сосредоточенности, как приглашение к погружению в свой внутренний мир.