Философский вопрос

Почему иногда взрослые могут встревожиться, узнав те или иные сведения о ребёнке, хотя на самом деле у него всё хорошо?

В данном случае генерал Кэ-То встревожился, решив, что иллириец преследовал подростка, хотя на самом деле это оказалась просто игра в догонялки и снежки. Отрывок ниже приведён как пример.

Капитан Лирандар вошёл в кабинет генерала Кэ-То, поприветствовал его, приложив кулак левой руки к правому плечу, затем выпрямился, глядя пожилому эльфу в глаза. "Докладывайте, капитан. Какие есть у Вас сведения?", - спросил пожилой генерал. Мареона Лирандар ответил, шагнув ближе: "двое моих следопытов видели мальчика, по описанию похожего на Дэниела. Он бежал по полю к западу от местоположения этой школы, а над ним летел иллириец". Генерал Кэ-То сильно встревожился, решив, что юноша, возможно, в большой опасности, если его зачем-то преследовал иллириец.
Но капитан Лирандар заверил его, что на преследование это было не похоже, так как оба подростка, и человек, и иллириец, смеялись, это было больше похоже на игру. Ведь время от времени парнишка кидался снежками в летящего над ним иллирийского юношу, а тот со смехом закрывался от них кожистыми крыльями, затем с разлёта хватал снег, делал из него снежки и тоже кидал в Дэниела. "А когда они наигрались, иллириец подхватил парнишку и понёс его куда-то в сторону леса", - закончил Мареона Лирандар. Генерал Кэ-То отпустил капитана к его подчинённым, а сам задумался над тем, как убедить Роуэна забрать Дэниела от иллирийцев и помочь им обоим помириться с лордом Имонном и его братом, лордом Меллоном.

Со стороны даже игра порой кажется чем-то опасным для ребёнка.
Но вот разобрались и успокоились.