Это делается операцией, введенной вручную. Проводка элементарная, НО...
В документе ручная операция он не предложит вам выбрать такое субконто: "Расходы ... 2017 года", потому что оно уже не используется. Единственный выход - это:
- Открываете карточку по этому субконто и находите документ, которым сделались движения (не обязательно какой-то конкретный, просто любой, в котором было движение с таким субконто по Кт). Логично, что это будет старый документ, до 2017 года.
- Заводите операцию не обычную, а с видом "Сторно". Т.е. в списке операций нажимаете создать документ и выбираете нужный вид.
- Находите там этот старый документ, операция заполнится всеми его движениями. Вы убираете все лишние движения и оставляете только строку с нужными субконто по Кт. Обязательно!!! Не забудьте зачистить все движения по другим регистрам (у вас должно быть движения только по БУ/НУ, остальные закладки в операции очищаем).
- Добиваем проводку нужными данными: по Дт ставим тоже 69.01, субконто (Налог:начислено/уплачено) и ставим нужную сумму (с минусом, так как это сторно).
Если запись красным вас сильно пугает, то делаем наоборот. Ищем из карточки 69.01 документ с движениями по субконто "Расходы до 2017 года" по Дт. Дальше все также: делаем операцию сторно этого документа, оставляем только проводку Дт 69.01 / Расходы до 2017 года, а по Кт подставляем 69.01 / Налог начислено-уплачено. И сумму плюсом. Так тоже можно закрыть.