2-10 шифратор в коде 3321

Павел Хант Ученик (102), закрыт 7 месяцев назад
Мне нужно разработать 2-10 шифратор в коде 3321 (размерность 3 декады). Работаем на сайте simulator.io .
  1. Я не понимаю отличия обычного шифратора от шифратора в коде 3321. Что гуглить и как называется тема про эти коды?
  2. Не понимаю что значит «размерность 3 декады».
Обычный шифратор 3х8 или 4х10 я понимаю как собрать и как он работает, с этим пока как-то тяжко
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47464) 8 месяцев назад
Отличие обычного шифратора от шифратора в коде 3321 заключается в том, что в обычном шифраторе каждый выход соответствует одному из 2^n состояний входа, где n - количество входов. В шифраторе в коде 3321 каждый выход соответствует комбинации из трех состояний входа.

Тема про эти коды называется "коды Грея". Коды Грея - это коды, в которых соседние значения отличаются только в одном разряде. Это позволяет легко преобразовать значения из одного кода в другой.

Размерность 3 декады означает, что шифратор имеет три декады, каждая из которых может принимать значения от 0 до 9. Таким образом, общее количество возможных значений, которые может принимать шифратор, составляет 3^3 = 27.

Чтобы разработать 2-10 шифратор в коде 3321, вам необходимо:

1. Выбрать код Грея для трех разрядов. Существует несколько возможных вариантов, но наиболее распространенный вариант - это код Грея, в котором соседние значения отличаются в первом разряде.
2. Определить, как каждый выход шифратора должен соответствовать комбинации из трех состояний входа. Для этого можно использовать таблицу истинности.
3. Собрать шифратор на логических элементах.

Вот пример таблицы истинности для 2-10 шифратора в коде 3321:

```
Входы | Выходы
A | B | C | Y
```

Согласно этой таблице, для выхода Y = 0, все три входа должны быть равны 0. Для выхода Y = 1, два входа должны быть равны 0, а третий вход должен быть равен 1. И так далее.

Вот пример схемы 2-10 шифратора в коде 3321, собранного на логических элементах:

```
A
/ \
Y1 - - - - - Y3
| |
B - - - - - C
```

На схеме каждый выход Yn подключен к инвертированному выходу логического элемента, который принимает на вход комбинацию из трех состояний входа A, B и C.

Вы можете использовать эти материалы для разработки своего шифратора. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, я постараюсь помочь вам.

Вот несколько дополнительных ресурсов, которые могут быть вам полезны:

* Статья о кодах Грея: [ https://ru.wikipedia.org/wiki/](https://ru.wikipedia.org/wiki/)Код_Грея
* Статья о 2-10 шифраторах: [ https://ru.wikipedia.org/wiki/](https://ru.wikipedia.org/wiki/)Шифратор_2-10
* Сайт simulator.io : [ https://simulator.io/](https://simulator.io/)
Остальные ответы
Matematika ru Мыслитель (7042) 7 месяцев назад
 Таблица функционирования 2-10 шифратора в коде 3321.

10-й Значения
код на выходе
3 3 2 1 - Веса выходов
С точки зрения внутреннего устройства (логических элементов) из которых стостоит такой шифратор, я не думаю что там есть глобальные отличия.
Похожий на обычный 2-10 шифратор, но несколько с другой таблицей таблицей функционирования, то есть чуть по другому внутри него включены логические элементы.

И кодов подобному 3321 много. А раз таких кодов много, то значит может быть много и шифраторов для них. Но широкого применения они не имеют.
Следовательно, вряд ли можно найти готовую микросхему такого шифратора.

Что касается размерности "3 декады", то в обычном понимании это означает три таких шифратора, возможно с совмещёнными входами управления.
То есть это может быть как 3 независимых шифратора, имеющих 3х10=30 входов и 3х4=12 выходов, так и совмещение десятичных входов, но с индивидуальными входами выбора шифраторов.
Но конкретная реализация зависит от того, что вы ходите получить в итоге, какие у вас входные сигналы и что будет стоять на выходе (что будет подключаться к выходам шифратора), какая частота вам нужна на выходах.
Без этих параметров сложно что-то сказать определённое.

А самом слово "декада" означает 10, десятичный. То есть если три декады, то это получается связано с числом 30. Такая терминология обычно используется.
Но декадным (десятичным) можно назвать даже и обычный 2-10 счетчк, поскольку он считает до 10. Поставили последовательно три таких счётчика и получилось три декады.

Можно и так сделать, что одноименные десятичные входы у шифраторов объединить (как шина), то есть их будет 10, а выходов 3х4=12. Выбираться нужный шифратор будет сигналами управления.
Matematika ruМыслитель (7042) 7 месяцев назад
Про код 3321 есть обучающее видео на ютубе, но оно на английском языке.
https://www.youtube.com/watch?v=WxQ5oxBLmjk