Помогите пожалуйста, Согласно Законам Ману:

makkí Знаток (412), на голосовании 10 месяцев назад
А) кшатрий устанавливает дхарму для желательных и нежелательных лиц и обеспечивает ее исполнение
Б) брахман устанавливает дхарму для желательных и нежелательных лиц, а кшатрий обеспечивает ее исполнение
в) боги устанавливают дхарму для каждой варны, а брахман обеспечивает ее исполнение
г) каждый сам устанавливает для себя дхарму, а кшатрий обеспечивает ее исполнение
Голосование за лучший ответ
Александр ака toft Гений (64916) 12 месяцев назад
В Индии с 1950 года провозглашено равенство каст в тексте Основного Закона.
Махатма Ганди всю свою судьбу и жизнь положил на то, чтобы этого добиться.
Закон Ману не обязателен к исполнению, так что кшатрии, брахманы, вашьи и шудры вольны вести себя так, как сами того пожелают.
Или никак не вести - это тоже не возбраняется.
Заметки бывшего главредаМудрец (16072) 12 месяцев назад
Сдаётся мне, хоть законы человеческие и провозглашены, их соблюдение карму всё равно подпортит.
Александр ака toft Гений (64916) Заметки сельского главреда, подпортит карму - в воображении верующего. Да, соглашусь. Но следует ли рационалам заморачиваться иллюзорными вещами?
Заметки бывшего главреда Мудрец (16072) 12 месяцев назад
Вот чисто по логике, ответ "в". Но я в данном вопросе не являюсь истиной в последней инстанции, это чисто на основе далеко не исчерпывающих знаний и рассуждений
Александр ака toftГений (64916) 12 месяцев назад
Но по правде-то ни один из вариантов не подходит! Ведь варна - общее название каст. Дхармы - установленные богами своды правил жизни, причём свой свод правил для каждой варны, ибо не пристало, к примеру, брахману вести себя подобно кшатрию, или вашье.
Тот же, кто нарушает присущую его варне дхарму, наказывает сам себя, ибо портит свою карму и теряет шанс при неизбежном будущем воплощении продвинуться по системе варн к заветной цели - обретению нирваны.
Заметки бывшего главреда Мудрец (16072) Александр ака toft, но ведь за всем брахманы следят, они к богам ближе всего по иерархии.
Милославский Искусственный Интеллект (224655) 12 месяцев назад
Ты в курсе, что господь Кришна покинул землю и объявил о начале эры Кали- юга?
Почитай об этом в сети.