Скорость интернета зависит от скорости вращения земли ?

егор палыч Высший разум (742354), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
Тадасана Просветленный (41940) 1 год назад
Ой, блин... Хорошо, давай будем мудрствовать лукаво.

Смотрим на вращающуюся безмассовую Землю в ИСО, ты на экваторе вдоль экватора пускаешь 2 световых сигнала.
Пока они обойдут вокруг Земли, ты сместишься на восток, т,е, сигнал, отправленный тобой на запад, вернется к тебе раньше второго.

Поэтому с востока на запад для землян сигналы передаются быстрее, чем на восток. Более того, это являение физически_обнаружимо по известной теоремке об односторонней скорости света из теорСТО - односторонняя скорость света (если таковая имеет место быть) физически обнаружима в том и только том случае, когда время обхода светом замкнутого контура зависит от направления обхода.
Sergio 1.9Мыслитель (8183) 1 год назад
почему ИСО то, сигнал же не ровно вокруг Земли лететь будут
Тадасана Просветленный (41940) облачко, в любой ИСО Земля вращается, и скорость света в вакууме инвариантна и равна известной константе именно в ИСО А в неИСО может и скорость кирпича превышать c. Если к земной поверхности привязать систему отсчета, то уже у Плутона скорость получится сверхсветой из-за суточного вращения Земли в ИСО (ну или вращения всех ИСО в нашей земной системе отсчета - кому как нравится).
Остальные ответы
LADA GRANATA Мыслитель (5662) 1 год назад
Ну если она будет крутиться 100000 оборотов в минуту, то инета не будет
егор палычВысший разум (742354) 1 год назад
1674,4 км/ч
LADA GRANATA Мыслитель (5662) егор палыч, запятая лишняя
1674,4 км/ч (465,1 м/с)
Ксисутрос Оракул (59051) 1 год назад
На стёкловолоконные кабеля на дне океана не влияет вращение, тем более мифическое
ЖСИ Гуру (4777) 1 год назад
Интернет работает на электричестве, электричество это поток мельчайших порций, квантов электрической энергии.
Энергия электрического поля в проволоке не сопоставимо больше
энергии (электростатического) притяжения электро-квантов телом земли. Потому движение массы Земли не может (заметно) влиять на прохождение электро-квантов в проводнике.

Изложено с точки зрения унитарной, квантовой теории электричества Бенджамина Франклина. Подробнее об унитарной теории см.: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298018) 1 год назад
...а если вспомнить что скорость вращения Земли НЕ меняется, то смысл вопроса как-то стремительно приближается к нулю... не?