Химия экзотермический и эндотермический процессы

Используя в качестве признака классификации выделение или поглощение энергии, разделите химические процессы на две группы:
Экзотермический и эндотермический
1)выплавка чугуна в доменной печи
2)образование накипи при кипячении воды
3)горение метана
4)гниение листвы
5)процесс фотосинтеза
6)образование железной окалины из простых веществ

Химические процессы могут быть классифицированы на основе выделения или поглощения энергии. В соответствии с этими критериями процессы делятся на экзотермические и эндотермические.

1) Выплавка чугуна в доменной печи - это экзотермический процесс, поскольку при этом происходит выделение тепла. При сгорании углерода содержащегося в угле, выделяется большое количество тепла, что позволяет достичь необходимой температуры для плавления чугуна.

2) Образование накипи при кипячении воды - это эндотермический процесс, поскольку при его выполнении энергия поглощается. Во время кипячения вода впитывает энергию в виде тепла из окружающей среды, что помогает преодолеть силы притяжения молекул и перейти из жидкого состояния в газообразное.

3) Горение метана - это экзотермический процесс, так как при горении метана выделяется значительное количество тепла. Метан реагирует с кислородом, освобождая энергию в виде тепла и света.

4) Гниение листвы - это экзотермический процесс, так как он сопровождается выделением тепла. Во время гниения органического материала происходит разложение, и при этом выделяется энергия в виде тепла.

5) Процесс фотосинтеза - это эндотермический процесс, так как он поглощает энергию из внешней среды. Во время фотосинтеза растения поглощают энергию света для превращения ее в химическую энергию, которая затем используется для синтеза органических веществ.

6) Образование железной окалины из простых веществ - это экзотермический процесс, так как в результате образования железной окалины выделяется энергия. При этом происходит окисление железа, сопровождающееся выделением тепла.

Таким образом, по критерию выделения или поглощения энергии, выделяются две группы химических процессов: экзотермические процессы, при которых выделяется энергия, и эндотермические процессы, требующие поглощения энергии.