ОЛИМПИАДА ПО ГЕОГРАФИИ
Опираясь на знания по географии, полученные в предыдущие годы, пользуясь картами атласа. Найдите общий признак для четырёх объектов из пяти в данном ряду. Укажите ошибочный элемент («белую ворону») в данном ряду. Напишите ваш пример для продолжения логического ряда, подходящий под объединяющий признак.
1. Сулак – Северная Двина – Колыма – Бурея – Кама
Колыма
Северная Двина
Кама
Бурея
Сулак
Пример для продолжения логического ряда.
2.Опираясь на знания по географии, полученные в предыдущие годы, пользуясь картами атласа. Найдите общий признак для четырёх объектов из пяти в данном ряду. Укажите ошибочный элемент («белую ворону») в данном ряду. Напишите ваш пример для продолжения логического ряда, подходящий под объединяющий признак.
полярное сияние – мгла – гало – глория – радуга
полярное сияние
мгла
гало
радуга
глория
Югыд ва – Земля леопарда – Воробьёвы горы – Плещеево озеро – Чикой
Земля леопарда
Югыд ва
Воробьёвы горы
Плещеево озеро
Чикой
Ответ
Ответ можно сохранять несколько раз
калийная соль – фосфориты – горючие сланцы – алмазы – глина
фосфориты
алмазы
калийная соль
глина
горючие сланцы
3.Опираясь на знания по географии, полученные в предыдущие годы, пользуясь картами атласа. Найдите общий признак для четырёх объектов из пяти в данном ряду. Укажите ошибочный элемент («белую ворону») в данном ряду. Напишите ваш пример для продолжения логического ряда, подходящий под объединяющий признак.
Дорогобуж – Россошь – Ангарск – Кирово-Чепецк – Певек
Дорогобуж
Кирово-Чепецк
Певек
Ангарск
Россошь
4.Если «белые вороны» определены верно, все они должны быть связаны с одним известным русским учёным.
Определите данного учёного.
фигня это все