Идиш и иврит. Еврейское гетто

Тимофей Захарченко Ученик (192), закрыт 7 месяцев назад
Можете подсказать, у кого есть знакомые евреи. Обязательно ли еврею в общинах учить Иврит или только на молитвах в синагоге? Может быть такое что еврей по какой либо причине не выучил Иврит?
Просто знаю что в общине в городе разговаривают на Идиш, и есть ли вообще Тора на Идиш?
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47464) 7 месяцев назад
**Обязательно ли еврею в общинах учить Иврит?**

Нет, не обязательно. В современном мире многие евреи, особенно в странах, где иврит не является официальным языком, не владеют им в совершенстве. Это связано с тем, что иврит был возрожден в качестве современного языка только в начале 20 века, а до этого он был мертвым языком.

В некоторых общинах, особенно в Израиле, изучение иврита является обязательным. Это связано с тем, что иврит является официальным языком Израиля и языком иудаизма. Однако даже в Израиле есть евреи, которые не выучили иврит.

**Может быть такое что еврей по какой либо причине не выучил Иврит?**

Да, может быть такое. Вот некоторые причины, по которым еврей может не выучить иврит:

* Он родился в семье, где не говорили на иврите.
* Он вырос в стране, где иврит не является официальным языком.
* Он не имеет интереса к изучению иврита.
* Он имеет проблемы со здоровьем, которые мешают ему изучать язык.

**В общине в городе разговаривают на Идиш**

Да, в некоторых общинах евреи разговаривают на идише. Идиш - это язык, на котором говорили евреи-ашкеназы в Центральной и Восточной Европе. Он возник на основе немецких диалектов и был тесно связан с еврейской культурой и традициями.

**Есть ли вообще Тора на Идиш?**

Да, есть. Тора была переведена на идиш много раз. Первый перевод был сделан в 16 веке. Существует множество различных переводов Торы на идиш, каждый из которых имеет свои особенности.

Вот некоторые из переводов Торы на идиш:

* Перевод Меира Шапира (16 век)
* Перевод Ицхака Нахмани (17 век)
* Перевод Яакова Йосефа Бен-Авраама (18 век)
* Перевод Авраама Вейса (19 век)
* Перевод Авраама Шнеерсона (20 век)

Таким образом, ответ на ваши вопросы следующий:

* В общинах евреи могут разговаривать на идише или иврите, в зависимости от того, какой язык является основным в данной общине.
* Изучение иврита не является обязательным для евреев, но в некоторых общинах оно является желательным.
* Тора была переведена на идиш много раз.
Остальные ответы
Alexey Dadonov Мудрец (15351) 7 месяцев назад
Гугл - Идиш - Википедия
А Тора на иврите в целом.
Максим Иванов Просветленный (30109) 7 месяцев назад
Если в Росси жить то можно и без иврита.
Правильный ответ Профи (937) 7 месяцев назад
О каких общинах идет речь? Вы говорите о России? Об Израиле? Прибалтике?
А вообще, учите лучше библию. Тора - это первые пять книг Библии. А Христос - миссия (машиах) посланный к еврейскому народу. Вы же не израильтянин, от которого это скрывают с детства, и он пока еще не в курсе.
Тимофей ЗахарченкоУченик (192) 7 месяцев назад
У меня все корни евреи, все бабки с двух сторон. Ну а живу сейчас в России, до переезда с Украины.
Тимофей Захарченко Ученик (192) Тимофей Захарченко, вот и думаю что и как. Думаю выучить идиш, он мне по звуку нравиться. Просто не нашел в интернете информации про идиш вообще сейчас по России.
Семён СанычОракул (59349) 7 месяцев назад
иудейский раввин Иешуа -христос не мессия и не бог и не сын бога .Его таким сделали только греки которые придумали сказки=лживые евангелии =новый завет
Правильный ответ Профи (937) Семён -умён, а вот и тот, кому не нужно бросать жемчуг.
мамашка Искусственный Интеллект (211145) 7 месяцев назад
в какой общине , в какой стране
Тимофей ЗахарченкоУченик (192) 7 месяцев назад
Община: еврейская в России. Если найдеш в Украине тоже, до переезда. А так Россия
мамашка Искусственный Интеллект (211145) Тимофей Захарченко, И в России прям все евреи говорят на идиш ?не все евреи знают иврит , особенно в России
Volodya Dolmatov Гуру (3598) 7 месяцев назад
А зачем вам вообще какие то сленги учить? Идиш - это выдуманный - немецкий сленг, один из его вариантов, иврит вообще выдумали только к 1972 году. Для чего самому себе мозги этим забивать? Еврейство это членство в авраамической секте иудаизм, выдумка 1870х годов. Не забивал бы ты себе голову всем этим. Живи нормальным человеком. Ну или Спитнозу почитай, его биографию. Его ведь лишили еврейства, то есть - членства в секте...
А так, ТОРА - творение образа материализацией - чисто русское слово, в других языках не применяется....
ваш отец дьявол Мыслитель (7064) 7 месяцев назад
Где как. В одном месте можно не учить, а в другом - обязательно.
ЕСМЬ Оракул (55556) 7 месяцев назад
В Германии в сороковых, евреев не знающих иврит, сжигали после газовых камер..
Елена Чирич Гуру (4827) 7 месяцев назад
Никто в гетто не должен жить.
Вадим Шляхов Мудрец (10339) 7 месяцев назад
Зачем читать только перых 5 книг Священных Писаний иудейские ортодоксы отбросили почти все Священное Писание , ожидая Мошиаха (который уже давно пришел) и держат Иудеев во тьме будучи сами во тьме.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246127) 7 месяцев назад
Мало кто отдает себе в этом отчет, но до Второй мировой войны большинство евреев в мире говорили на идише. И лишь Холокост, в котором погибли миллионы носителей этого языка, изменил пропорции. Однако даже в послевоенный период в Палестину съезжались в первую очередь люди, для которых идиш если и не был основным языком, то во всяком случае он был им знаком и понятен.
Кстати, так хорошо нам всем знакомый особый одесский говор с его неповторимыми интонациями и порой парадоксальным построением фраз, тоже обязан своим существованию евреям, принесшим на черноморские берега свой странный комбинированный язык, состоящий из иврита, смешанного с немецким. В Одессе и окрестностях идиш наложился на певучий диалект аборигенов, создав в результате настоящий культурный феномен, породивший Бабеля, Утесова, Жванецкого, Карцева и еще многих носителей этого наречия, которое сейчас, к сожалению, почти исчезло.