Помогите пожалуйста решить задачу по экономике...

Марина Тарабрина Ученик (105), на голосовании 10 месяцев назад
Определите восстановительную стоимость основных фондов предприятия в 2019 г., если их первоначальная стоимость на конец этого года = 16. 873 тыс. руб., а уровень инфляции = 4,2 %. Растолкуйте содержание понятия «восстановительная стоимость»?
Голосование за лучший ответ
ktoto147 Знаток (271) 11 месяцев назад
Для определения восстановительной стоимости основных фондов предприятия в 2019 году используем формулу:
Восстановительная стоимость = Первоначальная стоимость * (1 + Уровень инфляции)

В данном случае:
Первоначальная стоимость = 16.873 тыс. руб
Уровень инфляции = 4,2%

Подставляя значения в формулу, получим:
Восстановительная стоимость = 16.873 * (1 + 0,042) = 17.594,326 руб.

Таким образом, восстановительная стоимость основных фондов предприятия в 2019 году составит 17.594,326 руб.

Понятие "восстановительная стоимость" используется для оценки стоимости замены имущества предприятия в случае его утраты или повреждения. Это стоимость, которую требуется вложить для приобретения или восстановления имущества с учетом текущих цен. Восстановительная стоимость учитывает инфляцию и рост цен на рынке, поэтому она часто выше первоначальной стоимости имущества.