Выберите правильные ответы. Какую зависимость можно установить по климатическим показателям между протяжённостью России

с запада на восток и влиянием океанов на климат страны?

  1. Большая протяженность с запада на восток обуславливает континентальность центральных районов страны.

  2. Благодаря большой протяжённости с запада на восток количество осадков уменьшается при продвижении на запад страны.

  3. Из-за большей удалённости Атлантического океана на Восточно-Европейской равнине выпадает наименьшее количество осадков.

  4. Благодаря океанам, омывающим Россию, влага распределяется равномерно по всей её территории.

  5. Из-за удалённости большей части страны от океанов наибольшие амплитуды среднегодовых температур зафиксированы на западе и востоке страны.

  6. Из-за удалённости большей части страны от океанов в Сибири отмечаются самые большие среднегодовые амплитуды температур.

Дополнен

нужно выбрать несколько

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Удалённость от морей-океанов это и есть континентальность.
3. Из-за наибольшей удалённости Восточно-Европской равнины от тёплых течений Атлантического моря-океана на ней выпадает меньше осадков, чем на Западе или Севере Европы, но больше, чем на Юге и даже крайнем Юго-Западе Европы, которой Атлантическихосадков почти не достаётся.
6. Континентальность обусловливает малое количество осадков, а следовательно сухость климата с большим перепадами температур, в частности в Сибири от +40°С до -60°С.

5 однозначно.