Выберите правильные ответы. Какую зависимость можно установить по климатическим показателям между протяжённостью России
с запада на восток и влиянием океанов на климат страны?
Большая протяженность с запада на восток обуславливает континентальность центральных районов страны.
Благодаря большой протяжённости с запада на восток количество осадков уменьшается при продвижении на запад страны.
Из-за большей удалённости Атлантического океана на Восточно-Европейской равнине выпадает наименьшее количество осадков.
Благодаря океанам, омывающим Россию, влага распределяется равномерно по всей её территории.
Из-за удалённости большей части страны от океанов наибольшие амплитуды среднегодовых температур зафиксированы на западе и востоке страны.
Из-за удалённости большей части страны от океанов в Сибири отмечаются самые большие среднегодовые амплитуды температур.
нужно выбрать несколько
1. Удалённость от морей-океанов это и есть континентальность.
3. Из-за наибольшей удалённости Восточно-Европской равнины от тёплых течений Атлантического моря-океана на ней выпадает меньше осадков, чем на Западе или Севере Европы, но больше, чем на Юге и даже крайнем Юго-Западе Европы, которой Атлантическихосадков почти не достаётся.
6. Континентальность обусловливает малое количество осадков, а следовательно сухость климата с большим перепадами температур, в частности в Сибири от +40°С до -60°С.
5 однозначно.