Способы сокращения потерь в процессе приготовления горячей кулинарной продукции.
Большое значение приобретают способы кулинарной обработки продуктов, позволяющие уменьшить потери пищевых веществ, особенно витаминов и минеральных солей, в приготовленной пище. В этих целях надо руководствоваться следующими рекомендациями:
- птицу варят, помещая в горячую воду, а мясо, рыбу, овощи кладут после мойки сразу в кипящую воду;
- последовательность закладки различных овощей в кипящую воду определяется временем их приготовления; в первую очередь закладываются те овощи, которые более длительно варятся; примерная длительность варки: щавель и шпинат - 10 мин, молодая капуста и морковь - 20-30, картофель - 25-30, свекла - 75 мин;
- надо использовать ступенчатые режимы нагрева: вначале - высокая температура (при варке - до кипячения, при жарении - до образования корочки), а доведение до кулинарной готовности - при более низкой температуре;
- овощи для варки следует опускать в кипящую воду (бульон) небольшими порциями, чтобы не прерывать кипения;
- варить продукты следует в минимальном количестве воды, достаточном только для покрытия их; полученные отвары целесообразно использовать для приготовления супов, соусов и подлив;
- овощи следует варить в посуде с плотно закрытой крышкой;
- блюда из мяса, рыбы и картофеля надо готовить на пару;
- нельзя подвергать продукты неоднократному тепловому воздействию, перемежающемуся с механической обработкой;
- варка на пару и в кожуре способствует сохранению витаминов и минеральных веществ в овощах;
- величина потерь пищевых веществ, особенно витаминов и минеральных солей, при варке возрастает у очищенных продуктов, особенно измельченных, и при закладке в холодную воду;
- потери витаминов и минеральных солей увеличиваются при протирании сырых и отварных продуктов;
- при варке мясных продуктов в бульон переходит часть минеральных веществ, количество которых увеличивается при измельчении продукта, увеличении количества воды и продолжительности варки; поэтому рекомендуется для приготовления отварного мяса или крепкого бульона поддерживать соотношение мяса и воды соответственно 1:1 или 1:5;
- оправданно предварительное замачивание круп в целях сокращения времени варки каш;
- очищенные и нарезанные овощи должны быстро подвергаться тепловой обработке; наилучшими способами тепловой обработки являются варка овощей в небольшом количестве воды (припускание) и варка на пару; овощи должны быть покрыты жидкостью, нельзя допускать ее выкипания и бурного кипения; при размешивании содержимого в кастрюле не вынимать овощи из жидкости и оставлять слой жира на поверхности супа или соуса;
- емкость посуды должна примерно соответствовать объему приготовляемой пищи; необходимо оптимальное соотношение продукта и жидкости;
- замороженные овощи не размораживают и сразу кладут в кипящую воду;
- овощи для холодных блюд после варки охлаждают до 8-10 "С; приготовление этих блюд из теплых овощей или смеси охлажденных и теплых не допускается;
- повторные разогревания пищи исключаются;
- необходимо максимально сокращать время от приготовления блюд до их подачи на стол; до раздачи первые и вторые блюда должны находиться на горячей плите не белее 2 ч;
1. Использование крышки при готовке. Это помогает удерживать тепло и влагу внутри посуды, что сокращает время приготовления и уменьшает потери питательных веществ.
2. Использование минимального количества воды при варке. Чем меньше воды вы используете, тем меньше питательных веществ вытекает из продуктов в воду.
3. Использование методов готовки, сохраняющих питательные вещества, таких как пропаривание, запекание или готовка на пару.
4. Строгий контроль температуры при готовке. Перегревание продуктов может привести к потере питательных веществ, поэтому важно следить за температурой приготовления.
5. Использование овощей и фруктов с кожурой. Кожура содержит множество питательных веществ, поэтому лучше не удалять ее перед готовкой.
6. Переработка отходов. Например, овощные и фруктовые остатки можно использовать для приготовления бульонов или супов.
7. Использование специальных кухонных приборов, таких как соковыжималки или пароварки, которые помогают извлечь максимальное количество питательных веществ из продуктов.
8. Ограничение времени хранения приготовленной еды. Чем меньше времени еда проведет в холодильнике, тем меньше потерь питательных веществ произойдет.