СРОЧНО, ГЕОМЕТРИЯ!!!! Известно, что VN||AC, AC = 19 м, VN = 4 м. AV = 16,5 м.
Известно, что VN||AC, AC = 19 м, VN = 4 м. AV = 16,5 м.
1) Докажи подобие треугольников. (В каждое окошечко пиши одну букву.)
LA =
т. к. соответственные углы =ZN, т. к. соответственные углы
по двум углам.
2) Вычисли стороны VB и АВ.
Ответ:
VB=......м, АB=.......м
не еааабу за геометрию
Для доказательства подобия треугольников VN||AC необходимо сравнить соответствующие углы и стороны.
По условию дано:
AC = 19 м
VN = 4 м
AV = 16,5 м
Так как треугольники VN||AC, углы V и A являются соответственными углами. То есть, угол AVN соответствует углу A в треугольнике ACV.
Также, углы V и A образуют два угла в двух треугольниках.
Теперь вычислим стороны VB и AB.
Треугольник ACV подобен треугольнику VNB по двум углам, поэтому отношение сторон VA к VN равно отношению сторон AC к VB.
VA/VN = AC/VB
Подставляя известные значения:
16,5/4 = 19/VB
Таким образом, мы можем выразить VB:
VB = (19 * 4) / 16,5
VB = 7,878 м
Теперь вычислим сторону AB:
AB = AV - VB
AB = 16,5 - 7,878
AB = 8,622 м
Итак, стороны VB и AB равны соответственно 7,878 м и 8,622 м.
как-то так:

1)
LA = VZ (VZN)
т. к. соответственные углы
2)
VB = 4.25 м, AB = 14.125 м