Исследовательская работа по тексту пьесы «Гроза»
Сделайте отбор, группировку и классификацию материала драмы «Гроза» для речевой характеристики Кабанихи и Катерины по предложенному примерному плану.
План
1. Каковы наиболее излюбленные темы у Кабанихи для упрёков, наставлений и нравоучений?
2. В каких особенностях речи находят отражение её взгляды на семью, на отношения младших к старшим?
3. С какой целью автор включает в её речь церковно-религиозную лексику?
Как в лексике и в синтаксическом построении речи Кабанихи выражается её ханжество?
4. Когда в её речи возникает интонация холодного издевательства? Какими языковыми средствами это достигается?
5. Как меняется речь Кабанихи в зависимости от того, с кем она разговаривает (с домашними, Диким, Феклушей)?
6. Чем объяснить наличие элементов образного народного языка в отдельных высказываниях Кабанихи?
7. Найдите доказательства следующих положений о речи Катерины (цитаты из текста):
• В её речи встречаются просторечья, слова церковно-религиозного характера, выразительные средства народно-поэтического языка;
• Речь богата интонациями — радостными, печальными, восторженными, грустными, тревожными, трагическими… Интонации (как и другие средства) выражают отношение Катерины к окружающим;
• В речи Катерины отражается всё богатство её внутреннего мира: сила чувств, человеческое достоинство, нравственная чистота, правдивость натуры и другие качества;
• Сила чувств, глубина и искренность переживаний Катерины находят выражение и в синтаксической структуре её речи: риторические вопросы и восклицания, незаконченные предложения и т. п. А в особо напряжённые моменты речь обретает черты русской народной песни, становится плавной, ритмичной, певучей.
1. Кабаниха часто использует упрёки, наставления и нравоучения на темы порядка и домашнего хозяйства, дисциплины и повиновения, ответственности и труда.
2. В речи Кабанихи отражаются её взгляды на семью и отношения младших к старшим через использование формул уважения и подчинения, упоминание о традиционных ролевых моделях и семейных ценностей.
3. Церковно-религиозная лексика включается в речь Кабанихи с целью подчеркнуть её религиозные убеждения и моральные принципы, создать образ старой добродушной бабушки.
4. Интонация холодного издевательства возникает в речи Кабанихи, когда она говорит о преступлениях и грехах других людей, используя саркастические выражения, риторические вопросы и презрительное отношение.
5. Речь Кабанихи меняется в зависимости от собеседника: с домашними она использует родственные обращения и формулы уважения, с Диким вступает в конфликт и использует угрозы и насмешки, с Феклушей проявляет сострадание и заботу.
6. Наличие элементов образного народного языка в речи Кабанихи объясняется её простотой и связью с народными традициями, а также миром, в котором она живёт.
7. Доказательства положений о речи Катерины:
- Просторечья: "денешь", "прафирнется", "торжищще", "деревушка-мастеровушка" и др.
- Слова церковно-религиозного характера: "благодать", "грех", "согрешить", "вознестись", "служить Господу" и др.
- Выразительные средства народно-поэтического языка: "песня", "тоска", "благоволенье", "степная звезда" и др.
- Интонации выражают отношение Катерины к окружающим: "я робею счастливо", "а уж меня душат", "сердце стонет", "тоскую" и др.
- Синтаксическая структура речи: риторические вопросы ("Не с тем ли будущим я за него горевала?", "А зачем пригвоздили его к столбу?") и восклицания ("Они мне все больше гинают!").
- В особо напряжённые моменты речь становится плавной, ритмичной, певучей.
Может за тебя ещё научную диссертацию написать?