Философский вопрос

Можно ли использовать клей ПВА если срок годности истёк, но он вроде не особо густой?

и как вообще понять что клей пора выбросить?

Он практически не портится. Его можно разбавить чистой водой, но перед этим снять корочку и слой грязный, желтый. Клей ПВА вообще классная придумка. В свое время, при дефиците строительных материалов, им хорошо было приклеивать всё, в том числе плитку кафельную (предварительно смешав с цементом), приклеить линолеум (предварительно в пропорциях смешав с цементом и краской). Единственный его минус, он боится влаги, если она присутствует как агрессивная среда.

я бы не стал применять в особо ответственных местах. Смотря насколько просрочен

Опробуйте его на кусочке бумаги. Если держит, значит годный.