Что такое класс в программировании (Объясните для чайника)
Дополню отличное объяснение, которое привел выше Jurijus Zaksas.
Новички часто путают Класс и Экземпляр Класса. Так вот, Класс - это как бы чертеж, где его проектировщик закладывает будущий функционал изделия, а Экземпляр Класса - это воплощение чертежа в виде конкретного изделия. Чтобы использовать Класс в программе, вам потребуется его воплотить в экземпляр. Чтобы окончательно прочувствовать разницу, представим себе следующую ситуацию: вот, допустим, идете вы по лесу, и тут вам на встречу выходит Медведь, облизывается и говорит вам "Ну здравствуй, завтрак". Если у вас в руках есть Класс "Автомат Калашникова" то дело плохо, так как чертежом отбиваться от медведя как-то не очень. А вот если у вас в курах Экземпляр Класса, то можно будет популярно популярно объяснить медведю, что он не прав и что кушать программистов не хорошо.
Что именно непонятно из определения в учебнике/курсе?
Класс - это модель объекта реального мира, выраженного через минимальный в некотором контексте набор свойств и методов поведения.
Например, у тебя есть класс "мусорное ведро". Наверное, у него будет метод "положить мусор в ведро". Когда-то ведро наполнится, тогда оно обретет свойство "полное ведро" и положить в него мусор уже не получится. Можно также предусмотреть свойство "очистить ведро" - тогда оно перестанет быть полным и в него снова можно будет бросать мусор. Наверное, чтобы знать, когда оно переполнится, нам нужно еще свойство "общий объем ведра" и приватное свойство "текущий объем мусора в ведре". А вот свойство "цвет ведра" нам тут нахрен не уперлось, потому что оно никак не влияет на наш мусор. Доходчиво?
Например "животное" - это класс. "Собака" и "кошка" - подклассы класса "животное". У них есть общие свойства которые наследуются от класса "животное" - они имеют четыре ноги и хвост. Но зато у подклассов "собака" и "кошка" разные методы - собака гавкает, кошка мяукает.
Всё это является понятием объектно-ориентированное программирование
https://ru.wikipedia.org/wiki/Объектно-ориентированное_программирование
Тут всё написано, и что такое класс в том числе