Какие есть отличия между европейской и азиатской частью россии?
Кроме понятных отличий, что в европейской части больше людей, а азиатская часть больше. Какие то отличия в плане менталитета или внешности городов и тд
в россии нет различий в россии есть сходства!
все мы братья, наша страна велика и сильна

Исторически сложилось, что территориальные и демографическое сравнение 2 частей прямо противоположное - Европа (российская) занимает примерно четверть территории РФ, но там размещено 3/4 населения. Азия - наоборот.
Такое положение сказалось на плотности населения - ~26 чел. на кв. км в Европе против ~2,5 чел. на кв. км в Азии.
Более плотное население, историческая деятельность государства, логистика, компактное размещение городов (и терпимые расстояния между ними) и более лояльный климат (в основной части Европы) позволили "синей зоне" нашей карты сконцентрировать в руках примерно 75% производства России. На безграничную Азию, где по большей части заселен лишь Транссиб, приходится только четверть производства.
В наличии природных ресурсов Азии повезло куда больше: нефть, газ, руды с металлами, гидроэнергетика с огромными водными бассейнами, лес, алмазы - все это лишь малая доля "ништяков" азиатской России. Европа похвастается более скромными нефтегазовыми залежами, калийными солями, агроклиматическими ресурсами и т.д.
В сельском хозяйстве Европа безоговорочно выигрывает - резко континентальный климат, старая агротехника и слабая заселенность не дают Азии пробиваться в этой отрасли еще со времен дедушки Столыпина.
В транспортном плане количественно выигрывает европейская часть (качество дорог здесь не сравнивается), что связано также с наличием крупных городов в разных частях "синей зоны". Города "красной зоны" уступают количественно, численностью населения и размещением - большая часть нанизана по Транссибу и окрестностям.
В итоге можно констатировать, что красная часть является сырьевой базой страны, ее недра дают строить и держать ту "бензоколонку", которую еще со времен СССР качают в зарубежье. Синяя часть держит почти весь несырьевой стержень страны.
Везде одинаковые пенсионеры, рабочие от зарплаты до зарплаты, крутые ландкрузеры, дармоеды у власти...