1 год назад
от

Таймер основанный на D-триггерах в Multisim от 6 до 0.

Здравствуйте, подскажите новичку.
Пытаюсь собрать таймер в Multisim, который бы отсчитывал с 6 до 0 на D-триггерах, но не могу понять, как мне начинать счет с 110 = 6, а не с 111 = 7, так как все триггеры начинают работать, когда на них 111.
Выдает:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

афигеть

Так надо установить на триггерах 110, делается это на S-входе.
При включении триггеры могут встать как вздумается, для этого на R-входе вешают RC-цепочку для обнуления состояния при включении.
У тебя, видимо, на S-вход прилетает лог.1, вот триггеры в 111 и встают.

Ну так все правильно. 2^3 = 8 От 000 до 111
Надо придумывать какую-то предустановку.

кнопка запуска таймера она же устанавливает 6.