Задание по русскому

Задание
Спишите, расставьте знаки препинания, выделите обороты
1.В устной речи иногда появляются слова-сорняки «это вот» «так вот» и другие однако употребление «сорняков» неоправданно ведь они засоряют речь как и другие нелитературные элементы а некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам но не к месту употреблённые они лишаются смысловой нагрузки и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.
2.Первозданную природу надо беречь не меньше чем мы бережём картины Рафаэля Кёльнский собор и индийские храмы которые при желании можно восстановить но уничтожая или ставя под угрозу многие виды животных на Земле люди обедняют тем самым не только окружающую нас Природу но и самих себя.
3.Когда художник жил в Крыму он всё своё время посвящал созерцанию картин природы поражавших своей красотой и если погода располагала к прогулкам часами изучал на морском берегу рисунок волн бесконечно бегущих одна за другою.
4.Солнце только что выплыло из-за горизонта переливавшего пурпурными цветами и медленно поднималось по голубому небосклону то прячась в белоснежных облаках то снова показываясь из-за них и заливая блеском полосу моря на поверхности которой сверкали зайчики.
5.Говоря о речевой культуре нельзя не сказать о том что чистота речи требует чтобы в ней отсутствовали не только отвергаемые литературным языком элементы но и массовые речевые ошибки пустословие и неоправданное включение в речь иноязычных слов.
6.Европейскому театру возникшему в России в конце XVII столетия предшествовало заслужившее любовь народа искусство скоморохов которое представляло собой набор незамысловатых сценок обычно высмеивающих как власть так и церковные порядки.
7.В 1848 году для исследования снежных обвалов на Арарате была снаряжена турецкая экспедиция обнаружившая торчащий из ледника гигантский каркас из почти чёрного дерева о котором обитатели лежащих у подножия горы поселений давно знали но не смели к нему приблизиться потому что по их словам в верхнем окне его часто появляется грозный дух.
8.С борта самолёта норвежское побережье кажется каменным кружевом сотканным из сотен и тысяч островков мысов бухт фьордов отмелей и скал однако при всей своей живописности оно остаётся опасным для многочисленных рыбацких судов промышляющих в этих водах: в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.
9.Независимо от того порождают атомы жизнь в других уголках Вселенной или нет они создают множество других вещей; без них не было бы воды или воздуха или горных пород не было бы звёзд и планет далёких газовых облаков и любых других вещей составляющих Вселенную.
10.Одним из первых исследователей неба который используя данные о солнечных затмениях довольно точно определил расстояние от Земли до Луны был древнегреческий учёный Гиппарх родившийся во II веке до нашей эры в Малой Азии в городке Никея где и прожил большую часть своей жизни.
11.Глядя на этот след «падающей звезды» многие люди отдавая дань традиции загадывают желание при этом они даже не задумаются что видели вовсе не звезду сорвавшуюся со своего привычного места а прилетевший к нам из глубин космоса метеорит.

Задание по русскому
Спишите, расставьте знаки препинания, выделите обороты.

1. В устной речи иногда появляются слова-сорняки: «это вот» «так вот» и другие; однако употребление «сорняков» неоправданно, ведь они засоряют речь, как и другие нелитературные элементы, а некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам, но, НЕ К МЕСТУ УПОТРЕБЛЕННЫЕ (ПО), они лишаются смысловой нагрузки, и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.

2. Первозданную природу надо беречь не меньше, чем мы бережём картины Рафаэля, Кёльнский собор и индийские храмы, которые при желании можно восстановить, но, УНИЧТОЖАЯ ИЛИ СТАВЯ ПОД УГРОЗУ МНОГИЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ НА ЗЕМЛЕ (ДО), люди обедняют тем самым не только окружающую нас Природу, но и самих себя.

3. Когда художник жил в Крыму, он всё своё время посвящал созерцанию картин природы, ПОРАЖАВЩИХ СВОЕЙ КРАСОТОЙ (ПО), и, если погода располагала к прогулкам, часами изучал на морском берегу рисунок волн, БЕСКОНЕЧНО БЕГУЩИХ ОДНА ЗА ДРУГОЮ (ПО).

4. Солнце только что выплыло из-за горизонта, ПЕРЕЛИВАВШЕГО ПУРПУРНЫМИ ЦВЕТАМИ (ПО), и медленно поднималось по голубому небосклону, ТО ПРЯЧАСЬ В БЕЛОСНЕЖНЫХ ОБЛАКАХ, ТО СНОВА ПОКАЗЫВАЯСЬ ИЗ-ЗА НИХ И ЗАЛИВАЯ БЛЕСКОМ ПОЛОСУ МОРЯ (ДО), на поверхности которой сверкали зайчики.

5. ГОВОРЯ О РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ (ДО), нельзя не сказать о том, что чистота речи требует, чтобы в ней отсутствовали не только ОТВЕРГАЕМЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫМ ЯЗЫКОМ (ПО) элементы, но и массовые речевые ошибки, пустословие и неоправданное включение в речь иноязычных слов.

6. Европейскому театру, ВОЗНИКШЕМУ В РОССИИ XVII СТОЛЕТИЯ (ПО), предшествовало ЗАСЛУЖИВШЕЕ ЛЮБОВЬ НАРОДА (ПО) искусство скоморохов, которое представляло собой набор незамысловатых сценок, ОБЫЧНО ВЫСМЕИВАЮЩИХ КАК ВЛАСТЬ, ТАК И ЦЕРКОВНЫЕ ПОРЯДКИ (ПО).

7. В 1848 году для исследования снежных обвалов на Арарате была снаряжена турецкая экспедиция, ОБНАРУЖИВШАЯ ТОРЧАЩИЙ ИЗ ЛЕДНИКА ГИГАНТСКИЙ КАРКАС ИЗ ПОЧТИ ЧЕРНОГО ДЕРЕВА (ПО), о котором обитатели ЛЕЖАЩИХ У ПОДНОЖИЯ ГОРЫ (ПО) поселений давно знали, но не смели к нему приблизиться, потому что, по их словам, в верхнем окне его часто появляется грозный дух.

8. С борта самолёта норвежское побережье кажется каменным кружевом, СОТКАННЫМ ИЗ СОТЕН И ТЫСЯЧ ОСТРОВКОВ, МЫСОВ, БУХТ, ФЬОРДОВ, ОТМЕЛЕЙ И СКАЛ (ПО), однако при всей своей живописности оно остаётся опасным для многочисленных рыбацких судов, ПРОМЫШЛЯЮЩИХ В ЭТИХ ВОДАХ (ПО): в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.

9. Независимо от того, порождают атомы жизнь в других уголках Вселенной или нет, они создают множество других вещей; без них не было бы воды, или воздуха, или горных пород, не было бы звёзд и планет, далёких газовых облаков и любых других вещей, СОСТАВЛЯЮЩИХ ВСЕЛЕННУЮ (ПО).

10. Одним из первых исследователей неба, который, ИСПОЛЬЗУЯ ДАННЫЕ О СОЛНЕЧНЫХ ЗАТМЕНИЯХ (ДО), довольно точно определил расстояние от Земли до Луны, был древнегреческий учёный Гиппарх, РОДИВШИЙСЯ ВО II ВЕКЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ В МАЛОЙ АЗИИ, В ГОРОДКЕ НИКЕЯ (ПО), где и прожил большую часть своей жизни.

11.ГЛЯДЯ НА ЭТОТ СЛЕД "ПАДАЮЩЕЙ ЗВЕЗДЫ" (ДО), многие люди, ОТДАВАЯ ДАНЬ ТРАДИЦИИ (ДО), загадывают желание, при этом они даже не задумЫВАаются, что видели вовсе не звезду, СОРВАВШУЮСЯ СО СВОЕГО ПРИВЫНОГО МЕСТА (ПО), а ПРИЛЕТЕВШИЙ К НАМ ИЗ ГЛУБИН КОСМОСА (ПО) метеорит.

ДО - деепричастный оборот.
ПО - причастный оборот.

1.В устной речи иногда появляются слова-сорняки: «это вот» , «так вот» и другие ,однако употребление «сорняков» неоправданно, ведь они засоряют речь как и другие нелитературные элементы , а некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам , но [не к месту употреблённые ] они лишаются смысловой нагрузки, и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.
2.Первозданную природу надо беречь не меньше , чем мы бережём картины Рафаэля ,Кёльнский собор и индийские храмы , которые при желании можно восстановить, но ,(уничтожая или ставя под угрозу многие виды животных на Земле ), люди обедняют тем самым не только окружающую нас Природу , но и самих себя.
3.Когда художник жил в Крыму, он всё своё время посвящал созерцанию картин природы , [поражавших своей красотой ],и если погода располагала к прогулкам , часами изучал на морском берегу рисунок волн , [бесконечно бегущих одна за другою].
4.Солнце только что выплыло из-за горизонта,[ переливавшего пурпурными цветами ], и медленно поднималось по голубому небосклону,( то прячась в белоснежных облаках , то снова показываясь из-за них ), и,( заливая блеском полосу моря ),на поверхности которой сверкали зайчики.
5.(Говоря о речевой культуре ), нельзя не сказать о том что чистота речи требует , чтобы в ней отсутствовали не только [отвергаемые литературным языком] элементы, но и массовые речевые ошибки, пустословие и [неоправданное включение в речь ]иноязычных слов.
6.Европейскому театру,[ возникшему в России в конце XVII столетия], предшествовало [заслужившее любовь народа ] искусство скоморохов , которое представляло собой набор незамысловатых сценок ,[ обычно высмеивающих как власть ,так и церковные порядки.]
7.В 1848 году для исследования снежных обвалов на Арарате была снаряжена турецкая экспедиция ,[обнаружившая торчащий из ледника гигантский каркас из почти чёрного дерева ], о котором обитатели [лежащих у подножия ]горы поселений давно знали, но не смели к нему приблизиться ,потому что ,по их словам ,в верхнем окне его часто появляется грозный дух.
8.С борта самолёта норвежское побережье кажется каменным кружевом ,[сотканным из сотен и тысяч островков ,мысов бухт ,фьордов ,отмелей и скал ],однако при всей своей живописности ,оно остаётся опасным для многочисленных рыбацких судов , [промышляющих в этих водах],:в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.
9.Независимо от того, порождают атомы жизнь в других уголках Вселенной или нет, они создают множество других вещей; без них не было бы воды или воздуха, или горных пород , не было бы звёзд и планет, далёких газовых облаков и любых других вещей , [составляющих Вселенную].
10.Одним из первых исследователей неба, который (используя данные о солнечных затмениях), довольно точно определил расстояние от Земли до Луны был древнегреческий учёный Гиппарх,[ родившийся во II веке до нашей эры в Малой Азии в городке Никея ], где и прожил большую часть своей жизни.
11.(Глядя на этот след «падающей звезды» ),многие люди ,(отдавая дань традиции ), загадывают желание , при этом они даже не задумаются ,что видели вовсе не звезду ,[сорвавшуюся со своего привычного места ],а [прилетевший к нам из глубин космоса ]метеорит.

[....]- прич.об;
(....)-деепр.об.

123456789101112131415161718192021222324252627
 В устной речи иногда появляются слова-сорняки: «это вот», «так вот» и другие, однако употребление «сорняков» неоправданно, ведь они засоряют речь, как и другие нелитературные элементы. А некоторые из «сорняков» относятся к вводным словам, но, не к месту употреблённые, они лишаются смысловой нагрузки, и эту особенность нелитературной речи удачно используют писатели для речевой характеристики персонажей своих произведений.

Первозданную природу надо беречь не меньше, чем мы бережём картины Рафаэля, Кёльнский собор и индийские храмы, которые при желании можно восстановить, но, уничтожая или ставя под угрозу многие виды животных на Земле, люди обедняют тем самым не только окружающую нас Природу, но и самих себя.

Когда художник жил в Крыму, он всё своё время посвящал созерцанию картин природы, поражавших своей красотой, и если погода располагала к прогулкам, часами изучал на морском берегу рисунок волн, бесконечно бегущих одна за другою.

Солнце только что выплыло из-за горизонта, переливавшего пурпурными цветами, и медленно поднималось по голубому небосклону, то прячась в белоснежных облаках, то снова показываясь из-за них, и заливая блеском полосу моря, на поверхности которой сверкали зайчики.

Говоря о речевой культуре, нельзя не сказать о том, что чистота речи требует, чтобы в ней отсутствовали не только отвергаемые литературным языком элементы, но и массовые речевые ошибки, пустословие и неоправданное включение в речь иноязычных слов.

Европейскому театру, возникшему в России в конце XVII столетия, предшествовало заслужившее любовь народа искусство скоморохов, которое представляло собой набор незамысловатых сценок, обычно высмеивающих как власть, так и церковные порядки.

В 1848 году для исследования снежных обвалов на Арарате была снаряжена турецкая экспедиция, обнаружившая торчащий из ледника гигантский каркас из почти чёрного дерева, о котором обитатели, лежащих у подножия горы поселений, давно знали, но не смели к нему приблизиться, потому что, по их словам, в верхнем окне его часто появляется грозный дух.

С борта самолёта норвежское побережье кажется каменным кружевом, сотканным из сотен и тысяч островков, мысов, бухт, фьордов, отмелей и скал, однако, при всей своей живописности, оно остаётся опасным для многочисленных рыбацких судов, промышляющих в этих водах: в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.

Независимо от того, порождают атомы жизнь в других уголках Вселенной или нет, они создают множество других вещей; без них не было бы воды, или воздуха, или горных пород, не было бы звёзд и планет, далёких газовых облаков и любых других вещей, составляющих Вселенную.

Одним из первых исследователей неба, который, используя данные о солнечных затмениях, довольно точно определил расстояние от Земли до Луны, был древнегреческий учёный Гиппарх, родившийся во II веке до нашей эры в Малой Азии, в городке Никея, где и прожил большую часть своей жизни.

Глядя на этот след «падающей звезды», многие люди, отдавая дань традиции, загадывают желание, при этом они даже не задумаются, что видели вовсе не звезду, сорвавшуюся со своего привычного места, а прилетевший к нам из глубин космоса метеорит.