Как отучить собаку всё пылесосить
Он подбирает абсолютно все вещи, например дохлых птиц, отравленное мясо и т.д. один раз успел от дохлого голубя кусок откусить и есть, из-за чего пришлось идти к ветеринару. Что делать? Как отучить подбирать всё с земли на прогулке?
отучить есть с земли на прогулке реально, тут нужны тренировки. учите её команде «фу». может, ей просто скучно на прогулке. если заниматься активностями, играть, выполнять команды, то время на поиск вкусняшек просто не будет. а вот дома пылесосить она не перестанет, сужу по своей)
если ленитесь записаться и пройти общий курс дрессировки,то одеваете поводок.намордник и при любой попытке потянуться и что нибудь подобрать,одергиваете с запрещающей командой
Намордник вам в помощь. А вообще, элементарно - следить на прогулке за собакой и вовремя подавать команду "фу", отработанную до автоматизма
Намордник и курс дрессировки в помощь.
Ничего страшного. Они любят всякую пакость есть и в ней валяться. Я как то своему белому хорошо вломил, за то что он в дохлятине какой то весь искотался, после помывки как раз.