Политические дебаты

Язык хинди это издевательство над человеком?

Зачем учить это, если есть английский? А ведь власти Индии давно хотят полностью перейти на хинди, заставив учить его англоязычных индусов. Вот только ради чего? Кому он нужен вообще за пределами страны?

Хинди - язык индоевропейской группы. Разговорный учится легко. А письменность могут сделать как в китайский "пиньинь" - транскрипция звуков латинскими буквами.

А чем плох Хинди? Он лаконичный, фонетически простой, с рациональной семантикой. Получше Латыни или Эсперанто.

А индусам нравится. Они поют и танцуют. А вот в России свой родной язык не все знают. Про письменность я вообще молчу, пишут "корова" через ять.

Что значит "англоязычные индусы"? Они владеют и английским и хинди. Кроме хинди в Индии более 10 официальных языков. Письменность деванагари(в хинди)- не самая сложная. Есть штаты, в которых не говорят на хинди. Есть штаты, в которых не распространен английский.

Есть такой язык, в котором много прищёлкивание, присвистывайте и пр.,
Койса́нские языки́ ( бушмены) — условное название автохтонных не-банту языков юга Африки и двух изолированных языков Танзании (сандаве и хадза). Наиболее характерной их чертой является использование щёлкающих согласных (кликсов) в качестве полноценных фонем, что не встречается более нигде в мире.
Ну а письменности до недавнего времени и говорить не приходится.