Как сделать нитроглицерин

паркар пикаков Мастер (1342), на голосовании 1 год назад
Исключительно в научных целях
Голосование за лучший ответ
Stray Sheep Мудрец (16030) 1 год назад
Как сделать пластид?
Исключительно в научных целях
паркар пикаковМастер (1342) 1 год назад
Да-да...
Шурик Жуков Оракул (56421) 1 год назад
Это очень опасно. можно потерять глаза. Я в детстве его получал из аммиачной селитры серной кислоты и сахара.
Игорь Оракул (57027) 1 год назад
Как создается нитроглицерин?
1) Для приготовления нитроглицерина применяется общая реакция получения азотно-кислых эфиров алкогольных веществ, т. е. действие на глицерин (1 часть) крепкой азотной кислотой (3 части) в присутствии концентрированной серной кислоты (6 частей): С 3H5 (HО) 3 + 3HNO3 = С 3H5 (NО 3)3 + 3H2O.
Abdullah Abdullah Знаток (317) 1 год назад
Нитрованием глицерина. Нужны концентрированные кислоты (азотная - замещает гидроксильные на нитратные, серная - водоотнимающий агент (можно купить на авито, свободно продаются)) Нужен чистый глицерин, чище аптечного. Нужно охлаждать эту смесь что бы не превышало 20С.
Нитроглицерин нестабилен в чистом виде, используют поглотители, кизельгур, древесные опилки,нитраты разные. Чистый нитроглицерин может сдетонировать от дымного пороха в стальной оболочке, стабилизированный поглотителями требует заряд первичного ВВ.
Если хочешь заниматься этим - то попробуй сжать руку в кулак и обмотать скотчем и ходить так целый день, что бы понять, как живется без руки, а может же ещё глаза выбить взрывом.