Киномания

Что означает диалог из фильма Эльдара Рязанова?

«Гараж» — советская сатирическая трагикомедия, снятая в 1979 году режиссёром Эльдаром Рязановым на киностудии «Мосфильм».

-Я закончила филологический факультет МГУ. Занимаюсь сатирой.
-Русской или иностранной?
-Нашей.
-По 19-му веку?
-Нет, современной.
-У вас потрясающая профессия. Вы занимаетесь тем, чего нет.

Это называется тонкий намёк на толстые обстоятельства.Герой Костолевского(это,по-моему,он говорит)намекает,что в "обществе зрелого социализма" нет настоящей сатиры.На самом деле,если подумать,она и тогда была,конечно,и сам же Рязанов с его лучшими фильмами тому пример.Но в целом - да,жанр сатиры как таковой измельчал.Речь не о каких-то формальных запретах,естественно.Героине Остроумовой всё же было чем заняться.

Это как сейчас
-Я закончил геополитический факультет МГУ. Занимаюсь демократией
-Русской или иностранной?
-Нашей.
-По 19-му веку?
-Нет, современной.

Эльдорадо и Райзен тут причём?