Помогите плиз. Русский язык. домашнее задание
Подчеркните грамматическую основу в предложениях. Определите виды сказуемых.
NB! Обратите внимание, что некоторые предложения содержат не одно сказуемое!
1. Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью напиться.
2. Слыхана ль такая дерзость в свете!
3. Я этого, приятель, не забыл!
4. У сильного всегда бессильный виноват.
5. Крестьянин ахнуть не успел,
Как на него медведь насел.
6. Старик садить сбирался деревцо.
7. Змея к Крестьянину пришла проситься в дом…
8. Что волки жадны, всякий знает…
9. В вершине дерева, за ветку уцепясь,
Червяк на ней качался.
10. Готов тебе я всячески служить…
11. Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за неё не всяк умеет взяться…
12. Проказница - Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Дополнительное задание.
1. Выполните синтаксический разбор предложения № 9
2. Найдите предложение, которое осложнено обращением. Напишите его номер.
3. Из предложения № 1 выпишите три словосочетания с разными способами подчинительной связи.
"Ягнёнок" -- подлежащее, "зашёл" -- простое глагольное сказуемое (ПГС).
Зашёл с какой целью? напиться -- обстоятельство цели, выраженное глаголом.
2. Слыхана ль такая дерзость в свете!
"Дерзость" -- подлежащее, "слыхана" -- составное именное сказуемое (СИС).
3. Я этого, приятель, не забыл!
"Я" -- подлежащее, "не забыл" -- ПГС.
"Бессильный" -- подлежащее, "виноват" -- СИС.
5. Крестьянин ахнуть не успел,
Как на него медведь насел.
"Крестьянин" -- подлежащее, "ахнуть не успел" -- составное глагольное сказуемое (СГС).
"Медведь" подлежащее, "насел" -- ПГС.
6. Старик садить собирался деревцо.
"Старик" -- подлежащее, "собирался садить" -- СГС.
"Змея" -- подлежащее, "пришла" -- ПГС. Пришла с какой целью? проситься -- обстоятельство цели.
8. Что волки жадны, всякий знает…
"Волки" -- подлежащее, "жадны" -- СИС.
"Всякий" -- подлежащее, "знает" -- ПГС.
9. В вершине дерева, за ветку уцепясь, червяк на ней качался.
"Червяк" -- подлежащее, "качался" -- ПГС.
10. Готов тебе я всячески служить…
"Я" -- подлежащее, "готов служить" -- СГС.
11. Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за неё не всяк умеет взяться…
"Услуга" -- подлежащее, "дорога" -- СИС.
"Не всяк" --подлежащее, "умеет взяться" -- СГС.
12. Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл
Да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет.
Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, Мишка -- однородные подлежащие, "затеяли сыграть" -- СГС.
1.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "червяк" и сказуемого "качался", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Кто? червяк -- подлежащее, выраженное существительным.
Червяк что делал? качался -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Качался где? в вершине -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
В вершине чего? дерева -- дополнение, выраженное существительным.
Качался как? за ветку уцепясь -- обстоятельство образа действия в виде деепричастного оборота, состоящего из деепричастия "уцепясь" и зависимых слов "за ветку", выраженных существительным с предлогом.
Качался где? на ней -- обстоятельство места, выраженное местоимением с предлогом.
[ -.-.- - - -, -.-.-, ---- -.-.- == ].
2. 3.
3. Я этого, приятель, не забыл!
"Приятель" -- обособленное обращение.
3.
Жаркий день -- согласование.
Зашёл к ручью -- управление.
Зашёл напиться -- примыкание.
ягненок - подлежащее выраженое существительным, пришел сказуемое выраженое глаголом, напиться сказуемое выраженное глаголом.
слыхана ль сказуемое выраженное глаголом
Я подлежащее выраженное местоимением, не забыл подлежащее сказуемое выраженное глаголом
бессильный подлежащее выраженное существительным, виноват сказуемое выраженное глаголом
крестьянин подлежащее выраженное существительным, ахнуть не успел сказуемое выраженное глаголом, медведь подлежащее выраженное существительным, насел сказуемое выраженное глаголом
старик подлежащее выраженное существительным, садить сказуемое выраженное глаголом, собрался сказуемое выраженное глаголом
Дальше написать не успеваю, надеюсь все понятно

уже представляешь?