Биология 8 класс
Задание 1. Проверка домашнего задания(по пар.18). Вставьте пропущенные слова
1.Пауки, жуки и крабы относятся к типу ………
2.Омары и лангусты относятся к классу ……….
3.В состав покровов членистоногих входит органическое вещество – полисахарид ……….
4.В отличие от кольчатых червей кровеносная система членистоногих …….
5.Сложные глаза ракообразных и насекомых, состоящие из тысяч маленьких простых глаз, называют …….
6.Зрение, когда изображение складывается из частей, воспринимаемых отдельными фасетками, называется ………
7.Внешние отличия самцов и самок членистоногих – это проявление ……. …….
8.Длинные усики ракообразных, служащие органами осязания, называют ….
9.Короткие усики ракообразных – органы обоняния, называют …….
10.Пара верхних челюстей раков - ………
11.Нижние челюсти ракообразных - …….
12.Первая пара ходильных конечностей раков для защиты и нападения, - это ……
13. Жидкость, циркулирующая в кровеносной системе раков - ……
14.Органы равновесия раков называются …….
15.Зоопланктон из маленьких рачков, являющийся кормом для китов, - …….
Задание 2. Ответьте на вопросы теста. Внимание! В тесте несколько правильных ответов
1.Сегменты тела паукообразных:
а) голова б) грудь в) брюшко г) головогрудь д) нога
2.Первые две пары конечностей головогруди паукообразных называются:
а) усики б) ходильные ноги в) хелицеры г) щупики д) педипальпы
3.Органы дыхания пауков:
а) легкие б) жабры в) хелицеры г) бронхи д) трахеи
4.Особенности пищеварительной системы пауков:
кишечник разветвлен и слепо замкнут
мощная сосущая глотка и желудок
пищеварение полостное
ротовой аппарат колюще – сосущий
внекишечное пищеварение
желудок с хитиновыми зубцами
5.Особенности выделительной системы пауков:
органы выделения – почки
органы выделения – мальпигиевые сосуды
органы выделения – зеленые железы
выделяемая моча – жидкая
выводятся обезвоженные кристаллы
Задание 4. Найдите и исправьте ошибки в предложениях
1.Скорпионов, сенокосцев, клещей и блох относят к классу Паукообразных
2.У клещей, как и у всех паукообразных тело состоит из головогруди и сегментированного брюшка.
3.Чесоточный и таёжный клещ – переносчики возбудителей опасных заболеваний
4. При укусе клеща необходимо сделать профилактическую прививку от энцефалита
5.Все паукообразные – хищные животные
1 Задание
Членистоногие
Ракообразные
Хитин
Незамкнутая
Фасеточными
Мозаичное зрение
Диморфизмом
Антенны
Антеннулы
Жвалы
Максиллы
клешни
Замкнутый, гемолимфа
Статоцисты
Аквариум