Биология 8 класс

Задание 1. Проверка домашнего задания(по пар.18). Вставьте пропущенные слова
1.Пауки, жуки и крабы относятся к типу ………
2.Омары и лангусты относятся к классу ……….
3.В состав покровов членистоногих входит органическое вещество – полисахарид ……….
4.В отличие от кольчатых червей кровеносная система членистоногих …….
5.Сложные глаза ракообразных и насекомых, состоящие из тысяч маленьких простых глаз, называют …….
6.Зрение, когда изображение складывается из частей, воспринимаемых отдельными фасетками, называется ………
7.Внешние отличия самцов и самок членистоногих – это проявление ……. …….
8.Длинные усики ракообразных, служащие органами осязания, называют ….
9.Короткие усики ракообразных – органы обоняния, называют …….
10.Пара верхних челюстей раков - ………
11.Нижние челюсти ракообразных - …….
12.Первая пара ходильных конечностей раков для защиты и нападения, - это ……
13. Жидкость, циркулирующая в кровеносной системе раков - ……
14.Органы равновесия раков называются …….
15.Зоопланктон из маленьких рачков, являющийся кормом для китов, - …….
Задание 2. Ответьте на вопросы теста. Внимание! В тесте несколько правильных ответов
1.Сегменты тела паукообразных:
а) голова б) грудь в) брюшко г) головогрудь д) нога

2.Первые две пары конечностей головогруди паукообразных называются:
а) усики б) ходильные ноги в) хелицеры г) щупики д) педипальпы

3.Органы дыхания пауков:
а) легкие б) жабры в) хелицеры г) бронхи д) трахеи

4.Особенности пищеварительной системы пауков:
кишечник разветвлен и слепо замкнут
мощная сосущая глотка и желудок
пищеварение полостное
ротовой аппарат колюще – сосущий
внекишечное пищеварение
желудок с хитиновыми зубцами
5.Особенности выделительной системы пауков:
органы выделения – почки
органы выделения – мальпигиевые сосуды
органы выделения – зеленые железы
выделяемая моча – жидкая
выводятся обезвоженные кристаллы
Задание 4. Найдите и исправьте ошибки в предложениях
1.Скорпионов, сенокосцев, клещей и блох относят к классу Паукообразных
2.У клещей, как и у всех паукообразных тело состоит из головогруди и сегментированного брюшка.
3.Чесоточный и таёжный клещ – переносчики возбудителей опасных заболеваний
4. При укусе клеща необходимо сделать профилактическую прививку от энцефалита
5.Все паукообразные – хищные животные

1 Задание

  1. Членистоногие

  2. Ракообразные

  3. Хитин

  4. Незамкнутая

  5. Фасеточными

  6. Мозаичное зрение

  7. Диморфизмом

  8. Антенны

  9. Антеннулы

  10. Жвалы

  11. Максиллы

  12. клешни

  13. Замкнутый, гемолимфа

  14. Статоцисты

  15. Аквариум