Правду ли говорят, что гематоген делают из бычьей крови?

Гематоген придумали в конце XIX века в Швейцарии, и это была микстура из бычьей крови и яичного желтка. Такое «вампирское» снадобье было призвано возвращать силы больным и немощным — всем, кто страдает от недостатка железа. Этот микроэлемент жизненно важен, потому что дает крови возможность переносить кислород. От недостатка железа организм слабеет: снижается иммунитет, кожа становится бледной, появляются хроническая усталость, головокружения.

уже не делают - читай состав

Не совсем там. В состав гематогена входит сывороточный альбумин, полученный из крови.
"Гематоген сделан из крови" это примерно так же, как и "хлеб с добавлением сухого молока сделан из коровы"

Раньше делали . Теперь химия

раньше делали, сейчас из всякой йухни делают