Политические дебаты

Какие отрасли промышленности России будут больше всего развиваться в 2024 году?

Американские банкиры JP Morgan Chase планируют инвестиции в газовую отрасль России, так как США планирует продолжить скупку и перепродажу российского газа в Европу.

Высокие цены на газ и СПГ, по оценкам учёных экспертов, позволят компании «НОВАТЭК» продемонстрировать двузначную дивидендную доходность по итогам следующего года. При этом представители компании заявляют, что, несмотря на санкции, уже в конце 2023 году планируется запуск первой линии "Арктик СПГ 2", а к 2026 году проект будет полностью готов. Кроме того, в следующем году "НОВАТЭК" собирается принять финальное инвестиционное решение по проекту "Обский СПГ", который будет реализовываться на собственной технологии компании по сжижению. Перспективы дальнейших проектов в первую очередь зависят от успешности импортозамещения.

Также российская нефть будет поставляться на рынки США, где отмечается рекордный рост промышленности.
Министерство финансов и банкиры США стараются подавить рост производства, для того чтобы снизить инфляцию и уменьшить девальвацию и ослабление Американского доллара США.
Но у них ничего не получается, промышленники активно наращивают и увеличивают свои производства, производят продукцию и увеличивают прибыль, тем самым инфляция продолжает нарастать.
По этой причине ФРС США и банк России собираются совместно объявить о повышении ключевых ставок до уровня полного репрессивного подавления производства.

Однако Олег Дерипаска выразил протест, так как в алюминиевой отрасли идёт существенный откат, заводы закрываются и замораживаются. Это происходит как раз из-за малого количества инвестиций и санкций со стороны США.
США же объявили, что Дерипаска является нарушителем законодательства.

В общем, в случае если мировой кризис спровоцирует остановку и откат производства, то и цены на нефть также начнут падать.

Это скажется негативно на нефтяной отрасли.
Также Венесуэла и Иран, а также США увеличивают объем нефти и создают конкуренцию.
ОПЕК под предводительством Саудовской Аравии заявили, что такие цены никуда не годятся и необходимо усилить кризис на Ближнем Востоке, также добычу надо сократить до минимума.
Россия в рамках ОПЕК+ подсчитывает уравнение и вычисляет, какие объемы и по какой цене следует произвести для пополнения бюджета страны.

Также алмазная отрасль России планирует поставить рекордные объемы алмазов, за счёт контрабанды в обход санкций против Европейского союза, но США также вводит наценку и требует, чтобы поставка алмазов шла через США, Индию и ОАЭ.

Мировые цены на сталь продолжат рост на фоне ограничения производства и постепенного восстановления спроса.
Рост цен на слябы (CFR) составил 1-3%, а динамика г/к проката в Китае была схожей, по оценкам информационных агентств MMI (Metals & Mining Intelligence) и Kallanish. Так, цены на импорт слябов (с поставкой CFR) выросли на 1.3% и 1.6% до $555/т и $450/т в Италии и Китае соответственно. В Турции цены увеличились на 2.6% до $470/т. В то же время экспортные цены на г/к прокат в Китае прибавили 1% до $553/т (FOB), а внутренние — 3% и установились на уровне $546/т (с поставкой EXW). По информации Kallanish, рост продолжается 5 недель подряд (+6%).
Динамика цен в Китае отражает снижение объемов производства, а также стимулы от государства. Напомним, по недавним сообщениям в прессе, члены Ассоциации производителей железа и стали Китая (CISA) (около 70% производства стали в стране) понизили среднедневные объемы производства на 5.7% в период 21-31 октября по сравнению с десятью днями ранее до пока что минимального уровня за 2023 г. Цены в России также могут вырасти (с 2-3-месячным лагом).

Учёные экономисты сообщили о позитивном взгляде на Северсталь и ММК. У компаний солидные финансовые показатели, а потенциальная дивидендная доходность на среднем горизонте превышает 15%.

Дополнен

По никелю идёт неопределенность и откат. В соответствии с программой развития компания "Норникель" рассчитывала к 2030 г. значительно нарастить выпуск металлов по отношению к базовому 2017 г., в том числе по никелю и меди — на 20–30%, а по металлам платиновой группы — на 40–50%. Однако сейчас вынуждена пересматривать цели и сдвигать сроки выполнения проектов. Новые параметры "Норникель" готов объявить не ранее 4-го кв. 2023 г.
Ключевыми рисками для "Норникеля" мы видим неопределенность отношений с "РУСАЛом" после истечения акционерного соглашения, риск сокращения доли компании на ключевых рынках и возможность санкций в случае дальнейшего обострения геополитической ситуации.

Дополнен

Для реализации стратегии "Норникель" кратно увеличивает инвестиционную программу, рассчитанную до 2030 г. Пик инвестиций должен прийтись на 2023–2025 гг. Однако из-за изменения ситуации в связи с влиянием санкционного давления на экономику РФ компания сейчас пересматривает параметры инвестиций на период после 2023 г.
Влияние санкций на бизнес. "Норникель" является важным элементом мировых производственных цепочек. Прямые санкции против компании могли бы создать серьезные проблемы как минимум производителям нержавеющей стали и автомобильных катализаторов, поставив под вопрос темпы реализации энергоперехода. Поэтому вероятность их введения пока оценивается невысоко. Хотя Владимир Потанин персонально попал под санкции Великобритании, а "Интеррос" — под санкции США, на сам "Норникель" это не распространяется, так как они не имеют контрольного пакета.

Дополнен

Существует и проблема поставок оборудования, которые как раз попали под санкции. С июля прошлого года ЕС и Япония ввели запреты на поставку в Россию спецтехники, в том числе тяжелой карьерной. Предприятия РФ столкнулись с отказами в поставке специального оборудования. Возникают проблемы с запчастями. В частности, "Норникель" сообщал, что потерял до половины поставщиков, однако сумел наладить альтернативные каналы для получения запчастей и ведет поиск новых поставщиков горного оборудования для замены действующего парка. В числе прочего это может потребовать изменения проектов и переноса сроков их реализации.

В конце апреля совет директоров "Норникеля" неожиданно рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2022 г.

Дополнен

По истечении срока действия акционерного соглашения между "РУСАЛом" и "Интерросом" "Норникель", по словам Владимира Потанина, вернулся к обычной системе корпоративного управления, в то время Олег Дерипаска, утратив формальный контроль над "РУСАЛом", потерял возможность влиять на отношения акционеров "Норникеля". В октябре 2022 г. "РУСАЛ" подал в Высокий суд Лондона иск против Владимира Потанина, обвиняя его в ненадлежащем управлении "Норникелем" и потере активов, требуя компенсации и отстранения Потанина от руководства "Норникелем". В марте судом приняты первые решения: в качестве обеспечительной меры суд обязал В. Потанина уведомить "РУСАЛ", если он решит снизить свою долю в "Норникеле" до менее 11,25%.
На наш взгляд, этот иск имеет невысокую перспективу удовлетворения и был затеян, чтобы продлить действие акционерного соглашения или как минимум период неопределенности в отношениях главных акционеров. Однако не похоже, что хотя бы этот эффект будет достигнут. Достаточно вяло "РУСАЛ" отреагировал даже на отказ от выплаты дивидендов, хотя во многом зависит от этих доходов.

Дополнен

Из перспективных идей развития стоит упомянуть проект по добыче лития, который позволит компании увеличить присутствие на рынке "батарейных" металлов. В феврале 2023 г. совместное предприятие "Норникеля" и "Росатома" — "Полярный литий", получило лицензию на разработку крупнейшего в стране Колмозерского месторождения лития в Мурманской области.

Скорее всего все отрасли откатятся назад так как идёт кризис 2008 года и нехватка ресурсов,возможен лишь хороший урожай который поддержит промышленность капиталистов необходимыми ресурсами.Российские бизнесмены готовы на иностранные сделки с другими компаниями и покупки рудников по требованию иностранных инвесторов,таких как Jp Morgan Chase Bank ,он предложил Норникелю разведывать месторождения никеля в Канаде и заложить туда капиталы для совместного освоения и реализации никеля на рынке . Но Канадские бизнесмены такие как Barrick Gold отказались и запретили инвестиции от Норникеля ,по требованию Шеврона.Barrick Gold сотрудничая и торгуя с Шевроном не будет подпускать враждебные компании к прибыли . В свою очередь Американский никель производитель Newmont заявил что это нарушение свободного рынка,и обвинил Канаду в сговоре и протекционизме,а так же развязыванию войны в Европе и её поддержку,по подчинению Российских бизнесменов торговле навязанной Шевроном для реализации сверхприбыльной нефти в ЕС . В итоге в США пройдут выборы и скорее всего республиканская партия при победе ослабит позиции Шеврона, против него так же будет начат суд за нарушение торговых правил и свободного рынка,Республиканцы заявили что Шеврон утверждал свои правила торговли для других компаний и получал главную прибыль в стране.Такую же позицию поддержали Intel и Amd. Им были запрещены инвестиции в производителей Российской микроэлеткроники для нужд промышленности ,в результате они потеряли прибыль и так же не смогли приобретать по низким ценам эти материалы . Тайвань так же насторожен этой проблемой.TSMC заявляет что хотел бы должного сотрудничества с Российскими производителями,а так же подписать торговые договоры по поставке неона .

Оборонка точно. Остальное под вопросом.

Спекуляции, банковский сектор, микрозаймы.

Нефтяная игла остаётся, остальное будет тихо умирать

Коммерческая и военная тайна.