что делать, если у 2-х месячного ребенка запор?

Алена Мастер (1840), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
это может быть от дисбактериоза?
Голосование за лучший ответ
Дарья Мастер (2256) 15 лет назад
Может. Попробуйте массаж животика по часовой стрелке. Но лучше конечно к врачу.
Ольга Кононова Просветленный (21736) 15 лет назад
клизмочку а то спать никто не буде и лялька тоже. дисбактериоз норма до 4 мес
Кошка Мыслитель (7766) 15 лет назад
К врачу обратись. Он точно знает! Не нужно ответы на такие серьезные вопросы искать на сайте, где люди не всегда знают, что говорят!
Natascha Просветленный (45537) 15 лет назад
клизма в послед. очередь .. в смесь добавляется ложечка растительного масла .а уж если не поможет .. тогда клизмочку, но очень осторожно ..!посоветуйтесь с врачем, это серьезно!
Юля Мастер (1586) 15 лет назад
Газоотводнагя трубка. Нет привыкания, ребеночку легче. Если есть сомнения, сдайте анализ. В Габричевского. (МОСКВА)
Стас Беднов Ученик (172) 15 лет назад
дать ложечку не кипяченой воды
А*** Гуру (3081) 15 лет назад
Трубочка газоотводная (коричневого цвета с двумя дырочками на разных концах) ,
клизма,
заостренный маленький кусочек хоз. мыла.

А на дисбактериоз лучше анализ сдать. Если Москва-НИИ им. Габричевского (м. Водный стадион)
МаЛена Мыслитель (5304) 15 лет назад
Клизмочку сделайте (тёплую водичку можно немного мыльца добавить) и животик помассируйте! А о дисбактериозе рановато ещё говорить. В 2 месяца - это не страшно! К малышей о 4-х месяцев формируется желудочно-кишечный тракт.
А ещё наш педиатр нам советовала ЭСПУМИЗАН.
Но вы на всякий учай покажитесь своему педиатру.
наталья курылёва Профи (705) 15 лет назад
скорее всего дисбактериоз тут не причём, а для совета надо знать сколько дней у малыша запор. лучше всего иметь номерок своего педиатра, на этот или другой случай
Ozzy Оракул (97621) 15 лет назад
Оба мои не какали до 3 месяцев сами, только с газоотводной трубочкой. Те кто говорят, что это приводит к привыканию - бредят. Старшему 13 ходит уже без газоотводки.
Бонд Джеймс Бонд Знаток (440) 15 лет назад
plantex порошок, как раз с двух недель
если нету, помогите градусником, у нас тоже так было
проутужте полотенце и положите на животик, чтобы грело
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 15 лет назад
Эх мамочка .взять бы ремень.... чтобы не слушала никого а то прочитала можно дать некипячоной воды.. Зачем советовать притом ребенку 2м. Есть телефон .вызвали врача. врачь все обьяснит. Извените.
Ольга Иванова Мастер (1058) 15 лет назад
Клизьма-это крайний случай. если кормите грудью- поешьте, наприме, тыкву или свеклу, можно даже свежий огурец. Или можно дать малышу из пипетки капель 5-6 свежевыжатого сока свеклы или моркови. Врачи конечно говорят, что соки можно давать только с 6 месяцев. Но это они сейчас так стали говорить, а десят лет назад сок начинали давать с 2-3х месяцев и ничего все детки выросли благополучно. У меня двое деток, с каждым была подобная проблема. Решали ее с помщью овощей и фруктов маме и малышу. Еще можно делать гимнастику- прижимать ножки к животику чередуя с массажиком животика по часовоц стрелке.
*** просто я Мыслитель (6271) 15 лет назад
для таких маленьких есть бебикалм. мы его пили и проблем было меньше. а еще можно вставить в п.. . маленький кусочек мыла (1 см, тоненький) , помогает сразу. но не стоит увлекаться. массаж животика можно делать. больше поить
Татьяна Мыслитель (6154) 15 лет назад
У моей дочи в 2 месяца начался запор, по 3 дня не какала, педиатр сказал, если не плачет, то норм, клизму делать не надо. И посоветовал начать вводить натуральный яблочный сок: несколько капель на чайную ложку, поите водичкой. А также массаж животика, выкладывать на животик чаще. Если малыш на ГВ то пейте сами больше жидкости, заварите себе чернослив и пейте. Из своего меню исключите все мучное. Мы так и справлялись. Клизму делали только в крайнем случае. А где-то до 3,5 месяцев она какала раз в два-три дня. Здоровья вашему малышу.
Елена Пичугина Профи (764) 15 лет назад
"Нормазе" в составе-лактулоза, подходит для самых маленьких. Нормализует стул и работу кишечника... .
Кстати КЛИЗМЫ вымывают микрофлору кишечника и ни к чему хорошему это не приведёт.. . Не задавайте тут вопросов, а лучше завтра с утра к врачу или вызовите на дом, врачи вам помогут)))
Света Дивеева Ученик (215) 15 лет назад
Клизму в последнюю очередь! Если часто делать клизму нарушается естественная микрофлора. Сырую воду не в коем случае.
Нам назначали дюфалак. Можно дать отвар чернослива или огуречный сок 1/2 чайной ложки.
Но лучше обратиться к педиатру