Помоги пожалуйста завтра зачет 🙏🙏🙏
1. Назовите основные понятия геометрии.
2. Что такое луч?
3. Что такое угол?
4. Виды углов.
5. Какие фигуры называются равными?
6. Что такое середина отрезка?
7. Что такое биссектриса угла?
8. Какие углы называются смежными?
9. Свойство смежных углов.
10. Какие углы называются вертикальными?
11. Свойство вертикальных углов.
12. Какие прямые называются перпендикулярными?
13. Какая фигура называется треугольником?
14. Какие фигуры называются равными?
15. Свойство равных треугольников.
16. Признаки равенства треугольников.
17. Что такое медиана треугольника?
18. Что такое высота треугольника?
19. Что такое биссектриса треугольника?
20. Какой треугольник называется равнобедренным?
21. Свойство равнобедренного треугольника.
22. Признак равнобедренного треугольника
1) Геометрия – это раздел математики, изучающий геометрические фигуры и их свойства.
К основным понятиям геометрии относятся точка, прямая и плоскость, они даются без определения, но определения других геометрических фигур даются через эти понятия.
2) Луч это прямая, которая имеет начало, но не имеет конца.
3) Угол - Геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (которая называется вершиной угла).
4) Тупой угол ( больше, чем 90 градусов)
Острый угол( меньше 90 градусов)
прямой угол( всегда равен 90 градусов)
5) Фигуры называются равными, если при наложении они совпадают
6) Середина отрезка-это точка, которая делит данный отрезок на две равные части.
7) Биссектриса - луч, который делит угол пополам
8) Смежные углы - Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие дополняют друг друга до прямой
9) Смежный угол всегда будет 180 градусов
10) Два угла называются вертикальными, если стороны одного из них являются продолжениями сторон другого.
11) Углы, которые вертикальные, равны
12) Прямые называются перпендикулярными, когда они пересекаются под углом 90 градусов.
13) Треугольник - геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой.
14) Две фигуры, имеющие одинаковую форму и одинаковые размеры, называют равными.
15)У равных треугольников все соответствующие элементы равны
16) Теорема 1. Равенство треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Теорема 2. Равенство треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам.
Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Теорема 3. Равенство треугольников по трем сторонам.
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
17) Медиана треугольника - отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.
18) Высота треугольника - перпендикуляр, проведенный из вершины к прямой, содержащей сторону треугольника.
19) Биссектриса треугольника - отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий с точкой противолежащей стороны.
20) Треугольник называется равнобедренным, если две стороны у него равны
21) У равнобедренного треугольника углы при основании равны
22) В равностороннем треугольнике точки пересечения высот, биссектрис, медиан совпадают. Эта точка называется центром равностороннего треугольника