После обновления драйверов чипсета и intel interface engine перезагрузка ПК стала дольше Не работают обновления Windows

Приветствую гуру ПК систем.
Конфиг ПК:
i3 12100f
Gigabyte h610m h v2 ddr4
16GB DDR4 G.Skill Aegis 3200 mHz cl16
RTX 2070 super
И накопители NVMe (под систему), Ssd и hdd.

Проблема проявилась после установки обновления на чипсет и интерфейс Интел менеджера.

Суть проблемы такова,:после обновы ПК начал долго перезагружаться т.е. если из под Виндоус выбрать пункт перезагрузка, то запуск ос будет медленнее (с 3-5 секунд до 40-60сек), после запуска ос, загрузка служб длиться ещё минуту вместо привычного моментального запуска. Драйвера на чипсет откатить не удалось... Так же служба обновления Windows не загружается от слова совсем, просто белое окно с загрузкой, которое после пришествия минуты просто закрывается

После отката драйверов intel manager interface engine - проблема осталась, но если полностью отключить пк и включить с кнопки - запуск моментальный.

Подскажите, что можно сделать в таком случае, кроме переустановки OC

Классика жанра!
Самый простой метод, переустановка ОС и установка другой версии дров. Аккуратно, с бэкапами. Но мона поробовать с простой переустановки дров. До переустановки ОС мона всегда добраться. ;-) Это самый простой метод!!!
Такая ботва бывает часто, особенно на старых компах. там чаще всего. Из-за того. что над старыми дровами работают меньше, меньше устраняют баги и проч. Хотя и на новых тоже бывает.
Поэтому важно бэкапить или зеркалить ОС, когда она в годном состоянии. Востановление из зеркала, или бэкапа намного проще, чем поиск и решение проблем.

Если заморочиться, то по науке решается геморойно и примерно так:
Ставится приблуда пишушая протокол загрузки. Перегружается комп, смотрится протокол! В протоколе все загружаемые файлы или процессы с таймингом. Смотрим кто грузится долго. Там обчно все грузятся доли секунд ну или несколько секунд, и какой то процесс выбивается в несколько раз, типа минуту 2-5 минут. Зная имя процесса или файла, выясняют чей он. Дальше устраняется проблема. Как правило, чаще всего это смена версии дров, или настройки служб. Более подробно есть на ютубе, но точное название не помню. Если не изменят память видел на компутаторном канале какого то "Павла" мудрого"
https://www.youtube.com/watch?v=BairP0DT0ow

Еще мона заморочиться SysinternalsSuite
Но это для тех кто шарит.