Лапки и хвосты

Как спасти Орхидею? Мертвый низ, воздушные корни в 30-40см от земли.

Есть Орхидея, сильно разрослась в верх, почти все листья мертвы, дает здоровые отростки(вроде воздушные корни называют), на самом верху, корневая система вроде вся метра, зеленых давно нет. Ставил баночку с водой и пара верхних стеблей дотягивала до воды, недавно случайно надломил стебель, начинает сохнуть в месте разлома. Вопрос, можно ли срезать большую часть цветка снизу, или он там все еще жив. Если жив, как сделать так, чтоб питался водой. На данный момент зеленые стебли снизу не пускает. Верхние слишком высоко, чтоб как-то до влаги дотянуться;

Описали вы всё сумбурно. Лучше фото покажите. Сейчас ведь не проблема это!

Судя по вашему описанию, можно отрезать стебель орхидеи ниже воздушных корней и посадить ее в новый горшок и в новый грунт, заправив воздушные корни в горшок. Чтобы воздушные корни были эластичными и не ломались их нужно замочить в воде. Как посадить орхидею Вы можете прочитать здесь

Уши эльфа туды