За что не любят Фрейда?

Магеррам Бабаев Ученик (10), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352861) 11 месяцев назад
Считается, что он всё сводил к фаллическому символизму и на этом его работа ограничивалась. Но считается так в основном теми, кто знает о нём самом только по мемам, слухам и жёлтой прессе, не прочитав ни одну из его работ, так что их мнение по ценности ни черта не стоит.
user user Оракул (75266) 11 месяцев назад
За то что он прав...
Я его вообще то читал...
Шурик Жуков Оракул (54808) 11 месяцев назад
Я лично с ним не знаком. но думаю. что от других дураков мало чем отличается.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51373) 11 месяцев назад
За примитивизм. Из разряда - "если ты молоток то всё вокруг гвозди".
Читал кстати , и его и работы его дочери.
Chelovek Искусственный Интеллект (423881) 11 месяцев назад
З. Фрейд считал основной и в какой-то степени единственной причиной возникновения психических нарушений подавленное сексуальное влечение. Особенно ярко это проявлялось в его методе свободных ассоциаций, предложенным учёным в качестве лечения невротических болезней.

Метод свободных ассоциаций состоял в том, чтобы пациент, страдающий психическим расстройством, удобно устроившись на кушетке в присутствии врача, говорил всё, что ему придёт в голову. Причём неважно на какую тему. А врач должен был записывать его высказывания. Затем врач анализировал высказывания, пытаясь найти в них связь с подавленными и вытесненными из сознания тайными влечениями, которую, конечно же, он в итоге находил.

Причём, как правило, в подавленном сексуальном влечении, внушая пациенту, что это и есть причина его невротической болезни. З. Фрейд был уверен в том, что случайные высказывания пациента, вовсе не являются случайными. Они связаны (ассоциированы) с причиной возникновения его невротической болезни. Находясь в бессознательном пациента, подавленные желания возникают в его сознании в виде случайных мыслей.

Причём возникают в символической форме, которую врачу предстояло раскрыть. Разумеется, врач раскрывал символическую форму, сводя её к вытесненным сексуальным влечениям, которые пациент «осознавал». Таким образом, было совсем неважно, что именно говорили пациенты на таких сеансах. Ведь символы можно было трактовать как угодно.

В итоге за такой жульнический подход Фрейд был подвергнут жёсткой критике преимущественно со стороны своих же коллег.

Другое дело, что секс не является единственной человеческой потребностью, из-за неудовлетворения которой возникают психофизиологические проблемы. Но, по-видимому, З. Фрейду, как первопроходцу в этом направлении, было сложно это понять.
Candy Ученик (112) 11 месяцев назад
Потому что не читали его книг. Услышали краем уха и зацепились только за "забавные" словечки. На самом деле его работы - результат многолетних наблюдений.
altlisek Искусственный Интеллект (247552) 11 месяцев назад
Этот наркоша смотрел на мир через половую щель. Не самый эффективный и аппетитный подход. Единственной его заслугой является то, что он первым попытался внести строгую логику в науки о человеке.

Кстати, фрейдовский случай, когда неумная женщина рожает сына и влюбляется в него, а муж оказывается третьим лишним и бежит либо погибает - сплошь и рядом.